Неисправности блока питания компьютера


Автор: в

Неисправность блока питания компьютера может быть причиной того, что компьютер не включается при нажатии на кнопку Power, или того, что после включения компьютера вы не слышите короткий звуковой POST сигнал.

Блок питания

Блок питания компьютера предназначен для преобразования электроэнергии из сети переменного тока с напряжением 220В (из бытовой электророзетки) в энергию с постоянным напряжением +5В и +12В для электропитания составляющих компьютера. Обычно для питания микросхем, таких как материнская плата, видео, аудио и сетевые адаптеры, используется напряжение +5В, а для движков DVD-ROM и куллеров напряжение +12В.

В блоке питания компютера перед запуском системы выполняется тест напряжения на выходе. Если напряжение в норме, то на материнскую плату поступает сигнал Power_Good. Если сигнал Power_Good не был пополучен системной платой, компьютер не включится.


О неисправности блока питания компьютера могут говорить следующие факты:

  • Компьютер не включается при нажатии на кнопку Power;
  • При включении появился запах гари или дым;
  • При включении компьютер выдает ошибки или зависает;
  • Компьютер перезагружается или постоянно зависает во время работы;
  • Область корпуса системного блока в районе блока питания сильно нагрелась (вышел из строя вентилятор блока питания, и не осуществляется его охлаждение);
  • От корпуса системного блока или от разъемов бьет током.

Неисправный блок питания легче и дешевле заменить новым, чем заниматься его ремонтом. Благо, выбор и цены на них в компьютерных магазинах позволяют это сделать. Лучше всего покупать блок питания большей мощности, на случай, если вам захочется дополнить системный блок, например, видеокартой нового поколения (блок мощностью в 300 Вт - в самый раз для компьютера средней конфигурации).

Если же вышел из строя дорогой блок питания, то лучше отвезти его в гарантийный сервис или ремонтную фирму. Самостоятельно ремонтировать блок питания компьютера рекомендуется только людям с наличием опыта работы с высокими напряжениями.


Предыдущие записи:

Комментариев нет

Отправить комментарий

Топ 5 популярных постов недели