Экран смерти Stop: 0x0000007B inaccessible boot device


Автор: в

Расскажу вам, как справился с ошибкой Stop: 0x0000007B inaccessible boot device с небольшим предисловием для тех, кто не знает, что такое "экран смерти" в Windows. Недавно написал дополнение к этой статье: Stop: 0x0000007B fix - часть 2. Ошибка та же, а решение другое. Итак...


Самой распространенной проблемой в моей четырехлетней практике работы компьютерным техником были и остаются по сей день так называемые "экраны смерти".

Экран смерти (известный так же как окно смерти, Blue Screen of Death или BSoD) - это синий экран с кучей белых букв, который появляется чаще всего при загрузке Windows и говорит о том, что вашей системе кирдык... Иными словами, сообщает о критической неисправности. Выглядит экран смерти примерно вот как на картинке.

Stop: 0x0000007B экран смерти

Причин появления экрана смерти может быть очень много. Выбор большой, от банального выхода из строя системных секторов жесткого диска в результате скачка напряжения в электросети до неверных настроек в BIOS Setup.

Универсальное решение, при обнаружении такого BSoD (экрана смерти) - это снести операционную систему и поставить все заново, чтобы не париться и не думать. Хотя подумать в некоторых случаях приходится.

У меня был такой случай, когда система Windows XP не хотела ставиться, выдавая экран смерти (BSoD) прямо в начале процесса установки с кодом ошибки Stop: 0x0000007B.


Я нашел информацию на официальном сайте Microsoft о возможных причинах неисправности. Там написано, что это может быть из-за вируса в загрузочной области диска. Я отформатитовал жесткий диск вдоль и поперек, но назойливый BSoD продолжал радостно выскакивать в том же самом месте.

Ещё там было написано, что это может быть из-за неполадок с драйверами.

Windows XP нужен драйвер минипорта для взаимосвязи с контроллером HDD, применяемым для запуска компа.Конечно если Windows XP не может дать нужный драйвер устройства контроллеру или же Windows XP предоставляет поврежденный или же неподходящий драйвер, то нужно будет сменить данный драйвер на иной, полностью совместимый с контроллером и Windows XP.

Во время 1 фазы установки Windows XP программа установки пишет такой текст внизу экрана:

"Нажмите клавишу F6, для установки драйвера SCSI или RAID независимого разработчика."

Я пытался загружать с дискеты драйвер жесткого диска, специально найденный по коду вендора в Интернете, нажимая F6 в начале установки. Ничего не получилось.

Configure SATA as IDE

Выход был найден. Я скачал у Microsoft пакет, позволяющий создать установочные дискеты для Windows XP. Найти нужную версию и почитать об использовании пакета можно вот здесь: Как получить установочные диски Windows XP.

При установке Windows XP с этих шести дискет вылез другой синий экран. Смысл сообщения на этом экране был в том, что система не может найти устройство, то есть жесткий диск, с которого ей даны указания загружаться. Поискав в сети информацию по этой проблеме, я нашел ответ.

Дело было в том, что в Windows XP нет поддержки RAID и AHCI, но есть она в Windows Vista, которая как раз была установлена на компьютере до моих бессмысленных форматирований жесткого диска. В упоминавшемся ранее BIOS Setup жесткий диск с интерфейсом SATA должен быть принудительно задан в качестве IDE - устройства. Там была специальная строчка, в которой было написано "Configure SATA as: <AHCI>", а я поставил "<IDE>", и все заработало.

Надеюсь, что вам это поможет. По теме - всё.



Ещё можно почитать в этом блоге:

35 комментариев

Unknown :

Ставил винду на Fujitsu Siemens новый, вылетала установка с таким же экраном. Нашел в биосе и отключил AHCI так сразу все поставилось без проблем. Спасибо дружище!

Александр Альпидовский :

Пожалуйста! Ну наконец-то! Первый комментарий и первый благодарный читатель! :)

Unknown :

спасибо огромное... мне помогло .. :)) я уже собирался тащить ноут в поддержку.. :))

Александр Альпидовский :

Пожалуйста! :)

Unknown :

спасиба огромное! полезная статья, помогло.

zomos :

Благодарю.

Unknown :

у меня нет такого переключателя (( а материнская плата вообще какая-то странная palit pa101
кароче, я складываю руки от безвыходности
Floppy нет
старый веник полетел
новый на 750GB (***STOP 0x0000007B)

у меня стационарный ПК

Александр Альпидовский :

Я думаю, что стоит поискать в BIOS нечто подобное, что определяет тип соединения жесткого диска с материнской платой, или опять же попробовать другую сборку Windows поставить. Еще можно шлейф попробовать заменить, если жесткий диск IDE-шный.

Unknown :

Все это конечно хорошо и я давно пользуюсь этим методом, но в некоторых версиях БИОС нет отключения AHCI, как, например, Fujitsu-Siemens Pi 3625 и ему подобных. В этом случае производители чипсетов рекомендуют в процессе инсталляции Windows XP подсунуть системе драйверы RAID с дискеты (F6 при загрузке). А если дисковода нет, можно эти дайверы вживить в дистрибутив XP при помощи программки nLite. Но, к сожалению, для каждой модели компьютера свои драйверы и универсального решения нет.
Так что ищите и обрящете.) Успехов вам в этом нелегком деле!

Unknown :

...продолжая выше сказанное добавлю, что процедура "вживления" драйверов AHCI/RAID для чипсетов nVIDIA подробно описана на
http://www.msfn.org/board/index.php?showtopic=51140&st=0&p=356029&#entry356029
Это касается и мамки palit pa101 о которой упоминалось несколькими постами выше, ибо эта плата построена как раз на чипсете nVIDIA

Месть :

спасибо

Unknown :

В вашем биосе есть закладка ADVANCED
выбираете пункт
OnChip Sata Type
у Вас стоит
IDE - ACHI
нужно выбрать
Native IDE

и все, устанавливайте и пользуйтесь на здоровье

Unknown :

я полтора года наза с таким приколом столкнулся лоб в лоб, когда висту сносил на ноуте, сутки просидел, потом случайно на какомто форуме нашел, сделал и забыл.
теперь опять пришлось на ноуте шпилить, какой там флопик, ночь просидел, оперативку тестил, волков командером винта перерформатировал, а тут на тебе, лажа под самым носом висела, просто завтыкал))))))

Александр Альпидовский :

Да бывает :) Интернет - все таки полезная вещь, если знаешь, где искать ответ на вопрос. Я вот не знал, разобрался и решил, что надо бы и другим подсказать, а то фиг найдешь инфу по таким вопросам.

:

не могу установить windows xp sp 3! при установке ни оказывает ни одного раздела для установки

:

Как устранить эту проблему?????

:

Огромное спасибо. очень помогло. только взял полностью новый ноут. на нём suse linux 11 стоял. побаловался пол дня. а к ночи решил xp поставить(т.к ноут для родителей брал). от синего экрана тошнит уже, думал что под утро, понесу его в сервис центр :D а тут всё так просто. ещё раз спасибо

AsterX :

большое спасибо автору! думал уже вафли новому нотику

:

Спасибо автору) А так бы я еще ооочень долго докапывался до истины)

michael_green :

спасибо автору за 1. перевод (сначала ведь был именно он) 2. собственно - сам текст. очень помогло!

Александр Альпидовский :

michael_green, хм, какой такой перевод?

Musa :

o4en spasibo vam. bloqadaryu !

Василий :

А если нет в биосе режима выбора sata что тогда делать?

Александр Альпидовский :

Василий, попробовать дистрибутив другой, например: http://www.neispravnosti-kompyutera.ru/2009/10/stop-0x0000007b-fix.html

Unknown :

Спасибо огромное! Читал где-то об этом но за ненадобностью забыл что да как, а вот придавило и давай репу часать)))
Долго ковырялся пока вашу статью не прочёл! СПС!
Думал уже Win7 ставить придётся назад.

Unknown :

Вот спасибо!
Я раньше с таким уже сталкивался, менял ACHI на IDE, но сейчас обновил комп и на новой мамке стоит графическая BIOS (UEFI), все позамороченнее.
Так вот после установки новых дров на старую Win7 система ушла в бесконечный ребут. А вторая WinXP категорически не хотела грузиться, вылетая на BSOD с этой самой вышеописанной ошибкой.
Короче, с ноута набрел на эту страничку, за что автору огромное СПАСИБО!

Александр Альпидовский :

Vital F, пожалуйста. Хотите поблагодарить - расскажите друзьям :)

Unknown :

Долго мучался мучался в оконцовке получилось, на Асусе х55 для безопастности отформотировал. Спс большое.

Александр Альпидовский :

andrey turgenev, пожалуйста.

:

Спасибо. Красавчик!

:

Помогло,спасибо!

:

спасибо кажется пошло у меня не ide а другое ahci убрал ипошло

Александр Альпидовский :

Ну и отлично, пожалуйста.

Unknown :

Огромное спасибо! Мне помогло!))

Unknown :

Люди, у меня такая же проблема что я тошно не делал я понимаю что нужно сменить ide на AHCI или наоборот! Но у меня нет этого выбора а стоит долько ide! Что делать?

Отправить комментарий

Топ 5 популярных постов недели