Инструкция по обновлению антивирусных баз Kaspersky Antivirus


Автор: в
Сейчас данная инструкция уже не актуальна, поскольку Касперский прекратил выпускать обновления в zip архивах с 1 января 2012 года. Я же оставлю эту статью здесь в качестве памяти о том, что было и прошло, и могу порекомендовать Вам ознакомиться с топ 10 лучших антивирусов 2012 года.

Я написал эту инструкцию по обновлению антивирусных баз Kaspersky Antivirus на всякий случай, вдруг кому-то пригодится. Вирусы часто являются причиной неисправности компьютера. В противостоянии компьютерным вирусам в организации, где я работал, использовался Kaspersky Antivirus, а как известно, любая антивирусная программа на компьютере без своевременного обновления антивирусных баз теряет смысл.


По долгу службы мне приходилось иметь дело с обновлением антивирусных баз Kaspersky Antivirus на удаленных компьютерах. Я периодически скачивал с сайта программы новые архивы, содержащие базы и выкладывал их содержание в сетевую папку с общим доступом, откуда эти обновленные базы копировали для обновления баз на локальных компьютерах и серверах.

Необходимым условием для проведения обновления антивирусных баз на компьютерах с Kaspersky Antivirus является наличие хотя бы одного компьютера с доступом в Интернет, откуда можно будет скачивать базы.

Если на компьютере, с которого вы выходите в Интернет, установлен Kaspersky Antivirus и настроено автоматическое обновление антивирусных баз, то все базы копируются в следующую папку:

C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Kaspersky Lab\AVP6\Bases

Цифра в названии папки AVP6 может быть 5, 6 или 7 в соответствии с версией программы. Если вы хотите обновить базы на другом компьютере, не подключенном к интернет, то можете скопировать эту папку Bases, например, на флэшку и переписать на жесткий диск компьютера, не имеющего доступа к интернет. Как настроить обновление с локальной папки, я опишу ниже.

Если на интернет - компьютере нет Kaspersky Antivirus или версия программы на другом компьютере не соответствует версии на интернет - компьютере, то наборы антивирусных баз для Kaspersky Antivirus версий 7.0, 6.0, 5.0 можно скачать по следующим ссылкам:

На этих страницах есть вся необходимая информация о zip-архивах с базами.


Есть три вида архивов с базами для каждой версии:

  • полный набор антивирусных баз av-i386-cumul.zip
  • обновления за предыдущую неделю av-i386-weekly.zip
  • обновления за текущую неделю av-i386-daily.zip

Если базы давно не обновлялись, то имеет смысл скачать все три имеющихся архива, то есть, сначала полный набор антивирусных баз(1), потом обновления за предыдущую неделю(2) и обновления за текущую неделю(3) .

Внимание!!! Распаковывать архивы нужно в одну папку строго в обозначенной выше последовательности, иначе могут быть ошибки в работе Kaspersky Antivirus после обновления баз из этой папки.

После того, как вы скачали zip-архивы с наборами баз и распаковали их в папку, ее нужно любым способом переписать на жесткий диск компьютера, где нужно обновить базы.

Настройка обновления из папки на локальном диске производится следующим образом:

  1. Вызвать окно управления Kaspersky Antivirus
  2. Выбрать пункт "Настройка"
  3. Выбрать пункт "Обновление" в левом поле окна, в правом нажать на кнопку "Настройка"
  4. В появившемся окне перейти на вкладку "Источник обновления"
  5. Добавить новый источник обновления
  6. Выбрать папку на локальном диске, в которой находятся наши базы
    Настройка обновления антивирусных баз Kaspersky Antivirus
  7. Поставить в окне галочку рядом с папкой с базами
  8. ОК

Все. Теперь можно попробоать выбрать в Kaspersky Antivirus пункт меню "Сервис" - "Обновление"

Обновление: C 1 августа 2012 года Лаборатория Касперского прекратила выпуск антивирусных баз в zip-архивах. Подробную информацию ищите на сайте производителя по ссылкам в данной статье.



Предыдущие записи:

Комментариев нет

Отправить комментарий

Топ 5 популярных постов недели