Samsung тестирует мини SSD для ноутбуков и нетбуков (mSATA стандарт)


Автор: в

Samsung заявил, что на данный момент производителями компьютеров идет тестирование нового класса твердотельного накопителя мини SSD, размер которого - примерно одна треть визитной карточки. Подключаться мини SSD будет непосредственно в внутренний PCI Express (PCIe) слот компьютера, ноутбука или нетбука.

mSATA, mini SATA, мини SATA

Samsung сообщили на выставке Storage Networking World, что их новый мини SSD соответствует новому стандарту интерфейса мини SATA (mSATA), анонсированному Международной организацией SATA на форуме разработчиков Intel в прошлом месяце. Новые диски mSATA Samsung в настоящее время имеют емкость до 64 Гбайт.

Хотя мини SATA сегодня не может соперничать по объему памяти с традиционными жесткими дисками HDD, который уже приближается к 2TB, он может быть использован для запуска ОС компьютера и более производительных приложений, тогда как более медленный и объемный жесткий диск HDD может использоваться для массового хранения фотографий, видео, музыки и медленных приложений.

mSATA диск использует PCIe слот, который в настоящее время не существует в настольных ПК, ноутбуках и нетбуках. Производителям оборудования необходимо будет модифицировать свои продукты для включения в них PCIe слота. Диски mSATA все же по-прежнему используют Serial ATA (SATA) протокол, который позволит данным и приложениям беспрепятственно перемещаться между жестким диском и мини SSD.

"Мини SATA в конечном итоге станет отраслевым стандартом", сказал Брайан Берд, менеджер по маркетингу Samsung Semiconductor.


Читать в блоге Неисправности Компьютера:

Комментариев нет

Отправить комментарий

Топ 5 популярных постов недели