Как подключить старый IDE жесткий диск к новому компьютеру: PCI IDE контроллер стандартный двухканальный


Автор: в

Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE - что это и зачем это?

Недавно покупали компьютер в достаточно крупном компьютерном магазине, и оказалось, что у них остался только один компьютер с материнской платой, на которой есть IDE-разъем! Все остальные системники не были оснащены материнскими платами с данным интерфейсом. Теперь о том, как подключить старый IDE жесткий диск к новому компьютеру...


На IDE - интерфейсе работали все персональные компьютеры последние двадцать лет. Ими были снабжены все материнские платы. На каждой материнской плате раньше было два таких разъема - Primary IDE и Secondary IDE. К каждому из разъемов можно было подключить до двух устройств с порядками Master и Slave, которые устанавливались с помощью перемычек - джамперов на устройствах. Это могли быть жесткие диски и CD/DVD приводы.

Мы покупали новый компьютер и хотели, чтобы к нему можно было подключить два жестких диска с IDE-разъемами. Проблема была в том, что у всех новых компьютеров разъем IDE отсутствовал напрочь. Нам очень повезло. Мы зашли к какому-то товарищу, торгующему комплектующими для ПК, у которого остался один последний двухканальный cтандартный контроллер PCI IDE.


стандартный двухканальный контроллер PCI IDE

Дальше вопрос, как подключить IDE жесткие диски к новому компьютеру, стал делом техники. PCI IDE controller вставили в PCI-слот - неожиданно, правда? В IDE разъемы PCI IDE контроллера вставили шлейфы от жестких дисков и подключили питание. Поставили новую систему на родной SATA диск системника - и вуаля! Всё работает!



Предыдущие записи:

2 комментария

:

Интересное решение ) Респект автору )

Unknown :

Да ладно....... Вот ведь как бывает!!!! Прям "вуаля"? Дешевле взять переходник контроллер IDE-SATA

Отправить комментарий

Топ 5 популярных постов недели