Протоколы интернет TCP, IP, HTTP, FTP, SMTP, POP3, IMAP


Автор: в

Совокупность правил взаимодействия клиента и сервера называют протоколом. Простому серверу не обязательно знать его содержание, но нужно ориентироваться, какой протокол использует та или иная служба. Рассмотрим основные протоколы сети Интернет.


Протоколы TCP, IP, HTTP

Протоколы интернет TCP, IP, HTTP, FTP, SMTP, POP3, IMAP

В начале 70-х годов разработан специальный протокол межсетевого взаимодействия, который назвали протоколом TCP / IP.

TCP (Transfer Control Protocol) – протокол управления передачи данных. Он определяет правила разбития информации на пакеты определенного размера и формата, их доставку к адресату определенными маршрутами и объединение пакетов в одно целое.

IP (Internet Protocol) – протокол межсетевого взаимодействия. Он дает возможность корректно передавать информацию между компьютерами, которые имеют разную архитектуру и разные операционные системы.

HTTP (HyperText Transfer Protocol) – протокол службы WWW. Это протокол передачи и отображения гипертекста, то есть web-страниц. Он дает возможность с помощью специальных программ-браузеров получать и просматривать web-страницы.

Протоколы электронной почты : SMTP, POP3 и IMAP

SMTP (Simple Mail Transfer Protocol) – простой протокол передачи сообщений. Он дает возможность передавать сообщения от компьютера пользователя на сервер.

POP3 и IMAP - дают возможность пользователю забирать или читать сообщения из почтового сервера. POP3 (Post Office protocol) – это протокол почтового отделения, IMAP (Internet Mail Access Protocol) – это протокол доступа к электронной почте. Их принцип работы мало чем отличается, и зачастую нет разницы, какой протокол использовать.

FTP (File Transfer Protocol) – протокол передачи файлов. Он дает возможность передавать файлы различных форматов из FTP-сервера на компьютер пользователя или наоборот.


Предыдущие записи:

3 комментария

Unknown :

А есть статья с более глубоким пониманием протоколов TCP,IP,HTTP,HTTPS,SATP,FTP,SFTP,AMQP,p2p и других?

:

Привет от ХаудиХо))

Александр Альпидовский :

Ну и ему привет, коли не шутишь.

Отправить комментарий

Топ 5 популярных постов недели