Развитие информационного общества


Автор: в

Компьютеризация и развитие мобильных компьютеров в частности движется огромными темпами. В свете этих событий на сегодняшний день очень остро встает вопрос о стремительном развитии информационного общества.

Текст поста полностью продублирован голосом в видео.

Информационное общество

Что же такое - информационное общество? Глубокое изучение и понимание этого вопроса позволит нам разобраться в формировании и закономерностях его развития и в практическом применении полученных знаний для дальнейшего улучшения человеческой жизни и развития цивилизации в целом.

Из-за стремительного развития информационных процессов научно обосновать соответственные методы развития информационного общества очень сложно. Поэтому используется методология только тех направлений, которые непосредственно касаются вопроса информатизации. К ним можно отнести такие методы:


  1. Метод прогнозирования;
  2. Метод системного анализа определенной ситуации;
  3. Историко-описательный метод;
  4. Математическое и информационное моделирование;
  5. Контент-анализ, ивент-анализ;
  6. Ситуативный метод;
  7. Институционный метод;
  8. Метод экспертных оценок;
  9. Операционно-прикладной метод;
  10. Аналитически-прогностический метод.

В большинстве случаев теория вопроса развития информационного общества не всегда успевает за развитием практических основ. Точнее, сейчас она уже не успевает вообще.

Информатизация – это массовый процесс, который включает в себя активное формирование и масштабное использование информационных ресурсов.

Информатизация общества – это свободный доступ к информации экономического, социального, политического и других планов, кроме конфиденциальной и тайной информации.

На данном этапе развития невозможно представить наше общество без информационного влияния и замещения. Например, очень большое влияние на человека производит информационный поток со стороны СМИ (средств массовой информации). Но значительный прорыв в информатизации общества произвело развитие интернета и Интернет-ресурсов. Дома, на работе, в университете – везде нас преследует потребность в использовании средствами «всемирной паутины». Ученые проводят параллель этого процесса информатизации с беспрестанной и повсеместной компьютеризацией.

Логично будет предположить, что в скором времени образуется полностью компьютеризированное информационное общество. Этому способствует стремительное развитие компьютерных наук и технологий. Некоторые социологи считают, что этот процесс негативно повлияет на развитие современного человека, так как полная компьютеризация нашей повседневной жизни пагубно повлияет на наше физическое, моральное и духовное развитие.


Предыдущие записи:

Комментариев нет

Отправить комментарий

Топ 5 популярных постов недели