Самые популярные поисковые системы


Автор: в

Самые популярные поисковые системы в русскоязычном сегменте это без сомнения: Yandex, Google, Mail.ru и Rambler. К популярным поисковым системам следовало бы также приписать Yahoo, Bing и MSN, однако трафик с них настолько мал, что их рассмотрение окажется пустой тратой времени.

Популярные поисковые системы

Yandex. Начать анализ следует именно с этой популярной поисковой системы, поскольку она пользуется безраздельным лидерством в РуНете. Больше 50% всех запросов, которые принимаются от пользователей, обрабатываются именно этой службой. Такие позиции Яндексу удается поддерживать на протяжении многих лет, несмотря на то, что Google упорно старается опередить его. Популярная поисковая система Yandex зачастую бывает очень непредсказуемой, иногда в ней случаются «замыкания», но, тем не менее, она остается на высоте, и оптимизаторам приходится мириться с ее капризами.

Яндекс очень зорко следит за контентом, умеет определять тематичность текстов и их уникальность с максимальной точностью. Индексация в нем производится достаточно медленно, ранжирование базируется не только на внешних ссылках, но и на поведенческих факторах.

Самые популярные поисковые системы

Google - самая популярная поисковая система, не имеющая себе равных в мире, которая не может справиться с ранее описанной любимицей РуНетчиков. На долю Google приходится порядка 30-40% общего трафика. Служба производит обновление поисковых баз несколько раз в сутки, поэтому даже новые сайты появляются в ее индексе чрезвычайно быстро. Многие страницы ресурсов Google выводит в специальный раздел – Supplemental. Он означает дополнительный индекс, и если наибольшая часть вашего сайта оказалась здесь, то много трафика с Google получить не удастся. В отношении параметров контента Google более терпелив, в частности, он спокойно относится к рерайтингу и позволяет использовать плотность ключевых фраз до 8-10%.

Популярные поисковые системы

Mail.ru. Данная служба нуждается в посторонней помощи, и ей необходим чей-либо поисковой движок, на сегодняшний момент она применяет алгоритмы Google. Никаких индивидуальных требований по SEO она не выдвигает, они полностью соответствуют условиям Google.

Самые популярные поисковые системы

Рамблер. Поисковик, находящийся на гране вымирания. Механизмы его работы чрезвычайно устарели и не соответствуют современности. Он любит высокую плотность ключевиков, хорошо относится к объемной ссылочной массе, медленно производит индексацию. Задействовать его необязательно, поскольку его доля в РуНете равна всего 2-3%.


Предыдущие записи:

Комментариев нет

Отправить комментарий

Топ 5 популярных постов недели