Как выбрать веб-камеру для ноутбука?


Автор: в

Сейчас у новых ноутбуков имеется встроенная веб-камера, но у старых моделей ее нет. И когда возникнет необходимость в общении с кем-то по Скайпу, то становится ребром вопрос: Как выбрать веб-камеру для ноутбука? Давайте разберемся.

Выбираем веб-камеру для ноутбука

За последние годы веб-камеры перестали быть роскошью, и экономить на них определенно не стоит.

Что может входить в стандартные опции хорошей веб-камеры?

На первом месте стоит качество матрицы. Ее должно быть как можно больше. Только благодаря ей можно будет достичь приемлемых результатов. Но предварительно нужно разобраться - какая будет скорость Интернета. Если имеется устаревший dial up, то можно купить такую веб-камеру, у которой разрешение матрицы будет составлять 0.3 Мп. Этого более чем достаточно. Но когда приходиться общаться по Скайпу со скоростью в 100 Мб/с, то веб-камера с разрешением матрицы в 8-12 Мп и будет хорошим выбором.

Немаловажное значение будет иметь и частота обновления кадров. Общемировым стандартом стала частота 15-30 кадров в секунду. Для проведения онлайновых конференций вполне подойдет веб-камера с частотой в 15 кадров в секунду.


Также обращается внимание на технологию CMOS или CCD. Здесь все просто: у CCD-матриц имеется более качественная картинка, чем у CMOS-сенсорных матриц.

Не будет лишним обратить внимание на дополнительные опции. Современная веб-камера должна иметь оптический фильтр, плату видеозахвата, сетевой интерфейс, флэш-память, а если будет иметься встроенный микрофон, то можно будет смело покупать такую камеру и более не пользоваться микрофоном у наушников.

Все веб-камеры могут отличаться между собой и способами крепления. Стандартным значением стало крепление веб-камеры, поверх жидкокристаллического монитора. Но если не имеется такого монитора, то зачем переплачивать лишнее? Достаточно купить модель с ножкой, которая устанавливается на столик компьютера. В итоге получается стильно, практично и недорого.

Рекомендованные модели веб-камер для ноутбука


Предыдущие записи:

Комментариев нет

Отправить комментарий

Топ 5 популярных постов недели