Топ 10 самых лучших антивирусов 2012 года


Автор: в

Тема "Топ 10 самых лучших антивирусов 2012 года" - довольно обширна, во-первых, потому, что есть целая куча разных характеристик и факторов, по которым разные антивирусные программы 2012 года могут занимать абсолютно разные позиции при их тестировании. Например, скорость проверки, быстрота загрузки, удобство использования, простой и надежный антивирус и т.д. Поэтому, чтобы не усложнять для вас выбор, я постараюсь выдать здесь выжимку из информации по теме "топ антивирусных программ 2012".

Хочу так же отметить, что сам использую лицензионный антивирус Norton Internet Security если это кому-то интересно. Итак...

Топ 10 самых лучших антивирусов 2012 года

Для начала приведу рейтинг по результатам тестов от австрийской компании AV-Comparatives. Тестировалась в основном производительность. Тесты проводились на рабочей станции с процессором Intel Core i5 750, с 4GB оперативной памяти, жесткими дисками SATAII и с нуля установленной операционной системой Windows 7 SP1 64 Bit со всеми последними обновлениями.

Тесты для каждого антивируса проводились по несколько раз, чтобы увеличить точность получаемых показателей. Для замера показателей производительности использовалась программа PC Mark 7 Professional. Для тестирования воспроизводились разные типы процессов, такие как копирование, архивирование и разархивирование, кодирование, перекодирование и конвертация аудио и видео файлов, загрузка файлов из Интернета, запуск приложений и т.п.

Была разработана система баллов, которые присваивали каждой антивирусной программе. Основываясь на результатах тестирования, места в рейтинге Топ 10 лучших антивирусов 2012 года не просто распределили, а выделили 3 класса антивирусных программ (Standart, Advanced, Advanced+), в каждом из которых расставили антивирусы по рейтингу. Итак:

КлассАнтивирусы
***
Advanced +
  1. Webroot
  2. ESET
  3. Avast
  4. Microsoft
**
Advanced
  1. F-Secure
  2. Kaspersky
  3. AVG
  4. Panda
  5. McAfee
  6. Avira
  7. Qihoo
  8. BitDefender
  9. Sophos
  10. eScan
*
Standart
  1. BullGuard
  2. Fortinet
  3. PC Tools
  4. G DATA
  5. GFI Vipre
  6. Trend Micro

Следует ещё раз отметить, что рейтинг этот основан только на тестах производительности антивирусных программ, произведенных на 64-битной Windows 7 SP1.

Честно говоря, для меня странным кажется тот факт, что в рейтинге нет Norton Internet Security, на который я променял в свое время антивирус Касперского, о котором, кстати, ничего плохого сказать не могу. Единственное, что, когда я работал в гос. компании, при установке обновлений с центрального сервера системы у пользователей иногда вешались, и были дикие тормоза. Но мы сейчас не об этом.

Ещё один рейтинг, который я хочу тут привести - это топ 10 антивирусов 2012 года, съедающих меньше всего оперативной памяти в состоянии покоя. Для меня этот фактор достаточно важен при выборе антивирусной программы. По данным аналитического центра Anti-malware топ 10 антивирусных программ с наименьшим потреблением оперативной памяти выглядит так:

  1. Avast
  2. Eset
  3. AVG
  4. Avira
  5. Trend Micro
  6. BitDefender
  7. Panda
  8. Kaspersky
  9. G DATA
  10. Dr.Web

Вообще, конечно, это дело лично каждого, какой выбрать антивирус. Может быть вы не хотите использовать популярные антивирусные программы из религиозных соображений или потому, что вы просто хипстер (шутка)... В любом случае защита персональной информации - дело важное, особенно в наше время, когда анонимус не спит.

Удачи вам в выборе лучшего антивируса!


Предыдущие записи:

1 комментарий

Unknown :

Я пользуюсь Avast Free Antivirus. Устанавливаю его на другом ПК, подключаясь с простой и бесплатной программой LiteManager, перешла на нее с TeamViewer

Отправить комментарий

Топ 5 популярных постов недели