Ошибка Chassis intruded! Fatal Error... System Halted.


Автор: в

"Chassis intruded! Fatal Error... System Halted." - такое сообщение "обрадовало" меня своим появлением на экране моего монитора пару дней назад. По поисковому запросу "error chassis intruded" удалось выяснить, что это сообщение о вскрытии корпуса появляется до старта загрузки операционной системы, если в настройках материнской платы включена проверка на то, был ли вскрыт корпус компьютера.

Этот факт определяет специальный датчик материнской платы. В частности, у меня на P5Q PRO ASUS Chassis intruded стало выскакивать после того, как компьютер выключился некорректно из-за внезапного отключения электричества.

Chassis intruded

Что есть по Chassis intruded в рунете?

В ответах на mail.ru я нашел, что просто нужно зайти в настройки BIOS материнской платы и отключить проверку на вскрытие корпуса, найдя опцию с названием Case Open Warning, Chassis Open Warning или Chassis Intrusion. Это мне не помогло, поскольку ничего подобного в настройках BIOS я не нашел. Были только опции по контролю скорости куллеров Chassis Fan Speed. Хотя, возможно, сообщение chassis intruded system halted относилось именно к одному из них?

Видел кучу советов в темах "chassis intruded fatal error" на форумах о том, что нужно "перепрошивать BIOS" или вынимать и вставлять батарейку на материнской плате. Но там большинство писало, что это не помогло.

Как я вылечил ошибку Chassis Intruded?

Я просто зашел в BIOS setup, нажав вовремя DEL, установил все настройки по умолчанию и вышел из BIOS с сохранением. В результате всё заработало как раньше. Видимо мне повезло?

Если у Вас появлялась ошибка chassis intruded, и есть собственный опыт избавления от неё, пожалуйста поделитесь им в комментариях! Как видите, мой опыт в лечении этой неисправности довольно скуден, а люди, зашедшие сюда в поисках решения, будут Вам благодарны.

Удачи Вам в решении компьютерных проблем!


Предыдущие записи:

27 комментариев

:

Собственно была такая же проблема на материнке Asus P5LD2 SE, после того, как отключил HDD, так как диагностика BIOS останавливалась на диагностике HDD. По совету автора зашел в BIOS и сделал сброс по умолчанию, после ошибка пропала. Но компьютер все равно не грузиться, останавливается на диагностике HDD показывая все ОК. : (

Александр Альпидовский :

С жестким диском проблема может?

:

Замените батарейку на биосе. мне помогло.

:

Спасибо!Решил проблему заменой перемычки.Хотел уже мать выбрасывать.

Alexs :

Рядом с впаянными проводами "Chassis" есть маленький, черненький транзистор. Так, вот выпаивайте или выламывайте надо избавиться от него и будет вам счастье. ASUS P5K SE.

Unknown :

Я просто вырубил из сети комп подождал и снова включил и все зароботало

Unknown :

Аналогічна проблема була... І біос прошивав, і що тільки не робив... А причина була в том, що в слоті під відеокарту потрапило щось незрозуміле, в результаті замусорились контакти... Промив слота жидкість для промивки картриджів, просушив, і все пішло). Виходить що щось на платі не контачить).

Unknown :

Ще була з другим системним блоком такаж проблема - замінив батарейку біоса (стара була сівша майже повністю) і все пішло).

:

Перепробовал все способы, помогла выпайка транзистора. ASUS P5K SE

Unknown :

Спасибо большое за совет, а то я уже паниковать начал :)

:

Тоже помогла випайка транзистора возле перемички!!!

Unknown :

Помогите !
Такая же история- первый запуск компа -нормальный. Но после перезагрузки выскакивает такое же сообщение Chassis intruded...
Если вынуть батарейку БИОСа или просто отключить питание на БП- запускается нормально.
В чём дело
мать asus p5k pro

Unknown :

Проблема вылечилась спросом биоса, заменой батарейки и сразу в настройках биоса где hardware monitor ставьте chassis fan ignored (по умолчанию n/a). Именно он при отсутствии вентилятора замыкает на плате и приводит к ошибке chassis intruded.

Auburn :

Проблема вылечилась на f-panel тот коннектор который отвечает за перезагрузку вытащил и отверткой перемкнул две шпильки крайние слева по горизонтали. Комп перезагрузился с остановкой куллера на процессоре и предложил загрузку биоса по дефолту или зайти и поменять параметры. Загрузился по дефолту. - - получил счастье.

Auburn :

Проблема вылечилась на f-panel тот коннектор который отвечает за перезагрузку вытащил и отверткой перемкнул две шпильки крайние слева по горизонтали. Комп перезагрузился с остановкой куллера на процессоре и предложил загрузку биоса по дефолту или зайти и поменять параметры. Загрузился по дефолту. - - получил счастье.

:

Мать asus p5b-vm se. После прошивки биоса начала вылетать данная ошибка. Игры с перемычками и сбросом биоса не помогли, замена батарейки тоже. Решил с помошью выпайки транзистора с права от биоса.

:

Спасибо выпайка помогла,все остальные потуги были тщетны.Хорошо, что ,такие люди как вы,Появляетесь в интернете и можете дать дельный совет.

Unknown :

Что за транзистор

:

спасибо. в натуре эта гр... перемычка!

Unknown :

Где он сука на p5ql pro подскажите

:

Я не знаю как вас благодарить. Отвёрткой и молотком по этому ебаному транзистору дал, и заработало!!!

:

Помог твой совет!! Сбросил биос. Вытаскивал батарейку. Поставил перемычку на разъем chassis. Поменял настройки в hardware monitor. Плата P5KC ASUS.

Петька :

А чёж люди тупые спрашивая не ставят вопросительный знак? Это как так надо деградировать то? Пол интернета уже отупело(

:

Подскажите, такая шляпа на m4a89gtd pro , кто знает что выпаять, кто сталкивался.

Unknown :

что такое fatal error System Halted также проблема на плате asus p5ld2vm se

Unknown :

Theodor Kulakov СПАСИБО

Baddys :

Такая же проблема на P6T SE. Всё пробовал, ничего не помогает. Если вы знаете какой транзистор выламывать, ответьте пожалуйста

Отправить комментарий

Топ 5 популярных постов недели