Вконтакте и Одноклассники заблокированы, что делать?


Автор: в

Социальные сети Мой мир, Вконтакте и Одноклассники заблокированы, что делать? В этом посте я расскажу о том, как я решил эту проблему. Редко бывает так, что из-за вируса заблокированной оказывается какая-то одна социалка. У меня были заблокированы все социальные сети.

Содержание:

  1. Почему заблокированы социальные сети?
  2. Какой эффект наблюдается, когда заблокированы Вконтакте и Одноклассники?
  3. Что делает вирус, чтобы заблокировать социальные сети?
  4. Вконтакте и Одноклассники заблокированы, что делать конкретно?

Для большей наглядности посмотрите видео.


Почему заблокированы социальные сети?

вконтакте и одноклассники заблокированы что делать

Причина была в том, что я попытался скачать бесплатно какую-то платную книгу с сайта с вредоносным кодом, и ко мне на компьютер проник вирус. Наверное, я это заслужил.

Не могу сказать, что я сделал это намеренно, но это было мне на руку. Проблема, когда вирус заблокировал все социальные сети, сейчас на слуху, и я как раз искал такой вирус, чтобы получить опыт его устранения.

Если коротко, то причиной блокировки оказался вирус, который поменял содержимое файла hosts, спрятал его и заменил другим, чтобы я не смог понять, что же на самом деле произошло. Орешек знаний тверд, но мы не привыкли отступать! Далее рассмотрим эффект от изменений, внесенных вирусом.

Какой эффект наблюдается, когда заблокировали Вконтакте и Одноклассники?

При открытии Вконтакте и Одноклассников не происходит автоматического входа в аккаунт. После того, как я вводил e-mail и пароль для входа, у меня выскакивало сообщение о том, что мою страницу Вконтакте заблокировали, и нужно отправить СМС на короткий номер:

За рассылку спама ваш аккаунт заблокирован.

Активируйте свой аккаунт.

Активация через sms. После отправки смс, в течении 10 минут вам придёт код, отправьте смс с текстом dk11471 (Для жителей России) на номер 7733

Внимание!!!
Ни в коем случае не отправляйте СМС!!!

Никакого СМС я отправлять конечно же не стал, а начал искать решение данной проблемы в поисковых системах. Я сразу понял, что это вирус. В итоге я нашел решение.


Что делает вирус, чтобы заблокировать социальные сети?

Вирус создает в папке ложный файл hosts с пробелом в начале имени файла, имитирующий настоящий файл. В настоящий же файл hosts вирус вносит изменения, после которых и становятся заблокированы страницы в социальных сетях.

Вирус присваивает файлу свойство скрытого и таким образом маскирует его. На самом деле настоящий файл hosts не заражен, в нем просто прописаны IP адреса мошенников, поэтому антивирус на него не реагирует.


Вконтакте и Одноклассники заблокированы, что делать конкретно?

Теперь мы знаем, почему заблокированы социальные сети, и что делать теперь конкретно - тоже не вопрос. Нужно исправить настоящий файл hosts и удалить ложный.

Чтобы увидеть настоящий файл hosts в Windows XP (смотрите, где находится файл hosts), нужно зайти в проводнике в меню Сервис -> Свойства папки -> вкладка Вид. Дальше убрать галочку около опции "Скрывать защищенные системные файлы" и поставить маркер у опции "Показывать скрытые файлы и папки".

заблокированы социальные сети
После этого отображается настоящий файл hosts. Если у Вас их два, значит это именно тот случай.

Удалите ложный файл с пробелом в начале имени файла.

Откройте настоящий файл hosts, в свойствах у которого указано, что он скрытый. Сделайте его видимым.

Если кроме первой строчки "127.0.0.1 localhost" прописаны какие-то ещё IP адреса с доменами, удалите их и сохраните файл.

В частности у меня в настоящем файле hosts были прописаны следующие IP адреса и домены, которые я удалил:

62.113.243.114 my.mail.ru
62.113.243.114 m.my.mail.ru
62.113.243.114 vk.com
62.113.243.114 ok.ru
62.113.243.114 m.vk.com
62.113.243.114 odnoklassniki.ru
62.113.243.114 vk.com
62.113.243.114 www.odnoklassniki.ru
62.113.243.114 m.odnoklassniki.ru
62.113.243.114 ok.ru
62.113.243.114 m.ok.ru
62.113.243.114 www.odnoklassniki.ru

В результате у меня в Windows XP получился чистый исходный файл hosts. Можете посмотреть по ссылке, как выглядит файл hosts. После сохранения файла hosts можно обновить страницы Вконтакте и Одноклассники, и всё должно работать как раньше.

После этой процедуры рекомендую Вам сразу же сменить все пароли во всех аккаунтах, которые были у Вас якобы заблокированы, и проверить компьютер на вирусы хотя бы двумя антивирусами. У меня установлен Norton Internet Security, которым я провел полную проверку после исправлений, и после этого я проверил компьютер программой CureIt от Dr.Web.

Пожалуйста, оставьте комментарий, если хотите поблагодарить или поделиться своим опытом. Буду благодарен, если сохраните ссылку у себя в социальных сетях. Надеюсь, что теперь они у Вас не заблокированы.


Предыдущие записи:

3 комментария

:

http://vk.com не работает

:

Очень вам благодарна!!!!!!!!!!!!

Александр Альпидовский :

Рад, что смог помочь Вам.

Отправить комментарий

Топ 5 популярных постов недели