Microsoft продлит ВМС США поддержку Windows XP


Автор: в

Операционная система Windows XP, устаревшая в наши дни по сравнению с современными "плиточными" версиями программного обеспечения от Microsoft, продолжает активно эксплуатироваться на персональных компьютерах и ноутбуках, которыми пользуются члены подразделений военно-морских сил США. Привыкшие к этому софту военнослужащие высказали желание и впредь продолжать пользоваться возможностями операционки, даже, несмотря на то, что ее техподдержка разработчиком была официально прекращена.

Руководство ВМС пообещало сделать все возможное для решения этой задачи – и результат не заставил себя ждать. В ходе переговоров с представителями компании Билла Гейтса был найден компромисс: IT-корпорация продлит техподдержку за 9,1 миллиона долларов. Таким образом, новоиспеченный партнер Microsoft обеспечил себя актуальными обновлениями для Windows XP, усовершенствованными патчами для Exchange 2003, Office 2003 и даже целым рядом программных заплат для других приложений. Стоимость банального компьютерного софта оказалась весьма крупной.

Срок, на который был заключен контракт, не сообщается. Но даже если речь идет о техподдержке на полгода или год, уплаченная сумма адекватна, ведь Microsoft придется вести целый проект по обеспечению более 100 000 рабочих машин военных актуальной исправно работающей программой.

ВМС готовы платить

Несмотря на круглую сумму, которую военно-морские силы США выложили за поддержку полюбившейся операционной системы, они готовы платить и дальше. В частности, если техподдержка и выпуск патчей будут продолжаться еще 1,5 года, руководство армии выплатит IT-корпорации 30,8 миллионов долларов.


Предыдущие записи:

Комментариев нет

Отправить комментарий

Топ 5 популярных постов недели