Топ неисправностей лэптопов Hewlett Packard


Автор: в
Лэптоп Hewlett Packard

Hewlett Packard, или HP — ноутбуки от известного американского производителя, используемые миллионами людей по всему миру. Владельцы лэптопов Hewlett Packard отмечают высокую надежность, производительность работы и длительный срок службы этих устройств, однако ни один ноутбук, даже самый мощный и современный, не застрахован от поломки.

Учитывая одну немаловажную особенность ноутбуков HP, а именно — не совсем правильное расположение вентиляционных отверстий (не сбоку, а на дне корпуса) и слабую систему охлаждения в целом, их владельцам нужно уделять особое внимание проблеме перегрева. По словам специалистов ремонтной мастерской UserHappy именно на перегрев пользователи этих ноутбуков жалуются чаще всего, а это, в свою очередь, может привести к более серьезным проблемам.

Пользователи чаще всего обращаются в сервисный центр, когда ноутбук перестает включаться, не загружается операционная система либо при запуске работают световые индикаторы и слышен звук вращения жесткого диска, но не включается экран. В такой ситуации не избежать ремонта ноутбука HP. Данный признаки могут свидетельствовать о следующих поломках:

  1. Выход из строя северного моста — микросхемы, отвечающей за работу графического процессора и оперативного запоминающего устройства. Наиболее распространенные признаки этой неисправности — синий или черный экран, неожиданное выключение или перезагрузка, характерные звуковые сигналы — один длинный, два коротких.
  2. Поломка видеочипа — графического процессора на видеокарте. Сопровождается полным отсутствием изображения, появлением полос/квадратов на экране или включением ноутбука на несколько секунд с последующим выключением. Чтобы исключить другие неисправности со схожими признаками (ошибки модулей памяти, неисправности жесткого диска), необходимо подключить внешний экран. Если и на него изображение не выводится или выводится некорректно, то проблема в видеочипе.
  3. Несколько реже, чем северный мост и видеочип, у лэптопов HP ломается южный мост. Это контроллер ввода-вывода, о неполадке в работе которого, помимо перечисленных в первых пунктах признаков, может говорить не определяющийся оптический привод, не работающий USB-порт, а также отклонения от заданных параметров системы энергосбережения (самопроизвольный переход в ждущий или спящий режим).
  4. Поломка модуля памяти. В этом случае появляется так называемый «синий экран смерти» и необходима замена оперативной памяти.

При обнаружении признаков любой из вышеперечисленных поломок не стоит расстраиваться — специалисты сервисного центра проведут необходимую диагностику и устранят неисправность. Ноутбуки HP имеют стандартное внутреннее устройство, поэтому их ремонт не является особенно сложным, и даже если придется менять отдельные детали материнской платы или плату целиком, ее стоимость для ноутбуков Hewlett Packard является весьма приемлемой.

А для профилактики неполадок, которые у лэптопов данного производителя связаны в основном с системой охлаждения, необходимо не реже раза в год производить ее профилактическую чистку от пыли, а также диагностику с целью своевременной замены термопасты или установки нового кулера. Не стоит забывать и про элементарные правила эксплуатации — ставить ноутбук на устойчивую твердую поверхность или приобрести охлаждающую подставку.


Предыдущие записи:

Комментариев нет

Отправить комментарий

Топ 5 популярных постов недели