Секреты правильной эксплуатации MacBook


Автор: в

MacBook – ноутбуки современного поколения. Они чрезвычайно тонкие, удобные в носке, но главное – быстрые в работе. Графическая производительность, мощный процессор и длительная работа аккумулятора способны творить чудеса. Однако при неправильной эксплуатации с ноутбуком могут начаться проблемы.

А при серьезных поломках Macbook ремонт может обойтись недешево. Поэтому очень важно изначально правильно обращаться с техникой и знать, как избежать неприятных сюрпризов.

Распространенные проблемы и советы специалистов

С Macbook может произойти следующее:

  1. Ноутбук виснет, программы медленно загружаются. Причинами могут быть переполненность браузерного кэша, недостаток оперативной памяти или на жестком диске, стерлась термопаста, или же одновременно открыто много программ. Чтобы этого избежать нужно:
    1. всегда держать в резерве свободную память на жестком диске;
    2. сразу закрывать невостребованные приложения;
    3. не реже чем раз в год менять термопасту;
    4. при подвисании перезагружать систему;
    5. чистить от вирусов.
  2. Не включается. Это может случиться из-за попадания воды, поломки материнской платы или некорректной переустановки системы. В этот момент важно отсоединить все приборы, подключенные к ноутбуку и повторно включить. Также проверить принадлежность адаптера к этому устройству и аккумуляторное напряжение.
  3. Не заряжается. Случается по причине выхода из строя зарядного устройства или аккумулятора, неисправности розетки или же засорения рабочего разъема на зарядке. Чтобы этого избежать следует:
    1. всегда использовать только родной сетевой адаптер;
    2. не оставлять ноутбук в спящем режиме;
    3. следить за правильным положением кабеля зарядки;
    4. осторожно обращаться с разъемом рабочего устройства.
  4. Не работают динамики. Это может произойти из-за замыкания контакта рядом с аудиовыходом, при программных ошибках, попадании воды или механических воздействиях. Для возобновления работы может потребоваться просушивание ноутбука, обычная перезагрузка, замена динамиков или обращение в сервисный центр.

Намного проще сразу правильно обращаться с техникой, нежели потом тратиться на дорогостоящий ремонт.


Предыдущие записи:

Комментариев нет

Отправить комментарий

Топ 5 популярных постов недели