Почему порою перестает работать компьютер?


Автор: в

Если Вы активно пользуетесь компьютером (не секрет, что многие стали зарабатывать на создании сайтов или программировании, а также занимаясь веб-дизайном), то нередко сталкивались с его самопроизвольным выключением. Досадно, когда это происходит при включении компьютера, а каково потерять практически готовую работу, над которой пришлось корпеть пару часов, а сохранить ее не приходило в голову, настолько Вы были увлечены своим трудом?

Чем же вызывается такая неприятность и как можно с ней бороться самостоятельно, не обращаясь в ремонт компьютеров? Рассмотрим главные причины отказа и научимся с ними бороться.

Чаще всего причина кроется в недостатке памяти. Ведь мы не задумываемся, забивая жесткий диск всяким хламом (фильмы, игры, фотографии, которые редко  просматриваются и используются) о последствиях – свободная память диска не безгранична. И если ваша работа заключается в разработке сайтов, или постоянно приходится заходить в Интернет, освободите жесткий диск от объемных файлов, которые не нужны для ежедневной работы. Иначе не избежать периодического восстановления утерянной информации, которое последует за очередным сбоем компьютера. Да и финансовые затраты неизбежны, поскольку придется вызывать специалиста из ремонта ПК на дому.

Пыль постоянно попадает в системный блок, что приводит к перегреву процессора. Чтобы этого избежать регулярно очищайте компьютер от пыли, не реже одного раза в месяц. Если зависание сопровождается щелчками, то, вероятнее всего, неисправность заключена в блоке питания компьютера.

Причина может крыться и в неисправной материнской плате. Это легко проверить, перенеся её на другой компьютер. Если сбои в работе продолжатся, плата неисправна и подлежит замене. Возможно, что контакты подсоединены не плотно, а может, на них осела пыль.

Такие неисправности могут быть спровоцированы вирусами, поэтому с обновленными антивирусными базами легче избежать неприятностей, и не забывайте периодически проверять все файловые системы. Перед началом работы вы всегда проверяете ко всем ли компонентам, а особенно к жесткому диску, доступно питание? Если же контакты достаточно плотно прилегают, займитесь шлейфом жесткого диска — может быть проблему найдете именно там.

А все ли у вас в порядке с многоуровневым программным обеспечением? Если есть проблемы, попробуйте ликвидировать их, попросту скачав программы для BIOS в Интернете. Если ваши попытки не увенчались успехом, вызывайте мастера из компьютерных услуг, и все проблемы будут решены за короткое время.


Предыдущие записи:

Комментариев нет

Отправить комментарий

Топ 5 популярных постов недели