Как исправить NTLDR is missing, что делать и как восстановить NTLDR для XP?


Автор: в

Сегодня расскажу Вам, как исправить NTLDR is missing, что делать с ошибкой и как восстановить NTLDR для XP при её возникновении. Поехали.

NTLDR is missing
fix ntldr is missing xp

Содержание:

  1. Что означает NTLDR is missing?
  2. Где находится файл NTLDR?
  3. Возможные причины ошибки NTLDR is missing
  4. Как восстановить NTLDR для XP? Вариант №1
  5. Восстановление NTLDR Windows XP: Вариант №2

Что означает NTLDR is missing?

NTLDR - это загрузчик (загрузочный файл) версий операционных систем Windows NT, Windows 2000, Windows XP, Windows Server 2003, Vista, Windows 7 и 8. А называется файл так от полного имени NT Loader. Основываясь на этом можно сделать вывод, что сообщение NTLDR is missing означает ни что иное, как "ntldr отсутствует".

Но ошибка NTLDR is missing может возникать и при отсутствии других файлов. Для запуска вышеперечисленных операционных систем требуется наличие трех файлов в активном разделе диска или на устройстве, с которого настроена загрузка: файл NTLDR, содержащий код загрузчика, файл boot.ini, содержащий команды для формирования меню выбора системы и параметры для её запуска, и файл ntdetect.com.

Если хотя бы одного из файлов нет или к ним нет доступа при загрузке, загрузка с ошибкой ntldr is missing Вам обеспечена.

Где находится файл NTLDR?

Как я уже написал выше, находится файл NTLDR в Windows 7 и Windows XP обычно в активном системном разделе диска, в корневом каталоге, то есть, обычно это диск C:\. Там же, где лежит ntldr, обычно находятся и файлы boot.ini и ntdetect.com.

Поскольку я не сталкивался с данной проблемой в других системах, возможно, что в других ОС что-то по другому. Если это так, напишите, пожалуйста, в комментариях.

Возможные причины ошибки NTLDR is missing

Ошибка ntldr is missing могла возникнуть в следствии разных возможных причин. Вот самые распространенные из них:

  • Возможно, был поврежден или отсоединился провод (шлейф), соединяющий жесткий диск компьютера с материнской платой;
  • Жесткий диск с операционной системой может отсутствовать в списке загрузочных устройств. Проверьте в BIOS раздел Boot Device Priority - это последовательность, в которой система обращается к устройствам при попытке загрузки;
  • Жесткий диск вообще не определяется системой, например, потому что он просто посыпался или, иначе говоря, вышел из строя из-за появления на нем плохих секторов памяти;
  • Был установлен новый жесткий диск, и при этом были не правильно установлены джамперы (перемычки) на дисках;
  • ОС Windows, установленная на компьютер, подверглась заражению компьютерным вирусом, который стер файл NTLDR;
  • Файл boot.ini был удален или перемещен из корневого каталога диска с операционной системой (обычно он лежит на C:\);
  • Файлы NTLDR и NTDETECT.COM были приняты за временные файлы и удалены или перемещены из корневого каталога диска с операционной системой (обычно они тоже лежат на C:\);
  • В корневом каталоге (C:\), создано слишком много файлов. Специфика файловой системы NTFS такова, что информация о файлах хранится в большой базе данных MFT (расшифровывается как Master File Table). Когда файлов в папке становится много, в базе данных они подразделяются на массивы, которым присваиваются индексы. Файлы в массивах распределяются по алфавиту. При загрузке система обращается только к массиву с первым индексом, и если файлов много, то файла NTLDR может не оказаться в первом массиве.

Вот такой список причин, и то не полный. А они могут быть и все одновременно и в разных комбинациях. Но я сейчас расскажу, как можно восстановить файлы boot.ini, NTLDR, и NTDETECT.COM.

Как восстановить NTLDR для XP? Вариант №1

В случае отсутствия файлов самое простое, что можно сделать - это скопировать три этих файла из корневого каталога "C:\" работающего компьютера с аналогичной версией Windows на флешку (на дискету, если есть Floppy):

  1. Файлы имеют атрибут "скрытый", чтобы их видеть нужно вызвыть окно "Свойства папки" через пункт меню "Сервис" в Проводнике Windows;
    Меню свойства папки
  2. Во вкладке "Вид" поставить маркер рядом с пунктом "Показывать скрытые файлы и папки" и убрать галочку у пункта "Скрывать защищенные системные файлы". Нажать "OK";
    Свойства папки
  3. После этого файлы можно будет увидеть в корневой папке "C:\" и скопировать их оттуда на флешку (на дискету, если есть Floppy);
    Файлы NTLDR, NTDETECT.COM, boot.ini

  4. В Bios Setup компьютера, на котором появляется ошибка, настроить загрузку с USB (с Floppy, если есть);
  5. Вставить флешку с файлами в USB разъем компьютера с ошибкой (или дискету в дисковод, если есть);
  6. Включить компьютер с ошибкой (Windows должна будет загрузиться без ошибок);
  7. Скопировать файлы с флешки (или дискеты) прямо на диск "C:\" с заменой существующих файлов.

Файл boot.ini для Windows XP

Файл boot.ini можно создать самостоятельно в блокноте Windows. По умолчанию, например, для Windows XP он содержит следующий текст:

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect

Вот вам полезная ссылка, почитайте - Редактирование файла Boot.ini в Windows XP


Восстановление NTLDR Windows XP: Вариант №2

Теперь второй вариант восстановления NTLDR Windows XP. Если у Вас нет возможности скопировать отсутствующие файлы откуда-нибудь, но есть загрузочный CD/DVD с Windows, тогда Вам следует сделать следующее:

  1. Устанавливаете в настройках Bios загрузку с DVD-Rom;
  2. Вставляете загрузочный CD/DVD с Windows и ждете синего экрана с меню выбора;
    Экран установки Windows XP

  3. Нажимаете клавишу "R" для вызова консоли восстановления системы;
  4. Консоль попросит выбрать систему. Нужно нажать клавишу "1", потом "Enter";
  5. Консоль попросит набрать пароль администратора. Если его нет, то просто нажмите "Enter";
    Высветится строка:
    C:\WINDOWS\

Дальше есть такие варианты:

  • Можно набрать команду fixmbr:
    C:\WINDOWS\fixmbr
    Эта команда автоматически заменит MBR (Master Boot Record) системного раздела диска работающими копиями файлов.
  • Можно набрать команду fixboot:
    C:\WINDOWS\fixboot
    Эта команда восстановит загрузочный сектор диска, если он был поврежден при установке другой операционной системой.
  • Можно так же скопировать файлы NTLDR, и NTDETECT.COM с CD/DVD-Rom на жесткий диск. Чтобы это сделать, наберите следующие команды копирования файлов. Если появится запрос замены файла, нужно нажать "Y" и "Enter" (здесь "e:\" - это буква CD/DVD-Rom):
    copy e:\i386\ntldr c:\
    copy e:\i386\ntdetect.com c:\
    После копирования выньте диск с Windows из DVD-Rom и перезагрузите компьютер.

Вот еще одна полезная ссылка, если у Вас будут проблемы с командами консоли восстановления: Описание консоли восстановления Windows XP

Ну вот и все. Если у вас будут вопросы по данному виду неисправностей, пишите их в комментариях.

P.S. Статья обновлена 16.02.2014 г.


Другие статьи:

38 комментариев

:

Спасибо огромное за статью!!!!!!

Unknown :

А у меня немного другая "проблема".Имеется 2 HDD.На каждом по системе XP.(так было надо).Но файлы NTDETECT.COM\NTLDR\boot.ini все находятся на одном из них.Можно ли сделать так,чтобы система грузилась с любого HDD.Ведь если что случится с основным диском - я не смогу просто так запустить второй?

Unknown :

Сначала подключаешь первый диск, устанавливаешь Windows
Затем первый отцепляешь, вешаешь второй, повторяешь операцию (вариант - клонируешь диск, например Norton Ghost или подобными прогами)
Выбор загрузки - через BIOS Setup.

Unknown :

Нужна помощь. буду очень признателен. У меня один HDD 160 Гб. на нем 2 раздела: С: pramary active, D: logical. Пытаюсь установить на C: WIN XP SP1 уже раза 3, все идет нормально до первой перезагрузки. После чего комп пытается загрузиться, проходит все проверки биоса и останавливается на мигающем курсоре. Т.е. на экарне все записи о проверках биоса и внизу мигающий курсор в начале новой строки. уже пытался через консоль восстановление сделать fixboot, fixmbr, chkdsk c: - результата нет. Есть идеи? заранее спасибо

Денис :

Выложите пожалуйста файлы boot.ini, NTLDR, и NTDETECT.COM для windows 7 - для меня оказалось очень большой проблемой достать эти файлы.

Заранее большое спасибо!!!

Vitalii Hryzhynku :

Нужна помощь. буду очень признателен. У меня один HDD 160 Гб. на нем 2 раздела: С: pramary active, D: logical. Пытаюсь установить на C: WIN XP SP1 уже раза 3, все идет нормально до первой перезагрузки. После чего комп пытается загрузиться, проходит все проверки биоса и останавливается на мигающем курсоре. Т.е. на экарне все записи о проверках биоса и внизу мигающий курсор в начале новой строки. уже пытался через консоль восстановление сделать fixboot, fixmbr, chkdsk c: - результата нет. Есть идеи? заранее спасибо


1) В першу чергу обнули BIOS- як показує практика-це можуть бути неправильно сконфігуровані його налаштування після вірусу або системного глюку, в самому біосі змінити за дефолтом налаштування не допомагає!!!-тільки способом-"батарейки"

2) Попробуй другий віндовс, деякі з них непідтримують драйвера на HDD і після перезавантаження злітають патчі на Хард після цього з"являються вище описані проблеми)))

Алексей :

Спасибо огромное!!! Переносил сервачек, очень выручила эта статья. Спасибо еще раз.

Эдуард :

Подскажите, пожалуйста: я восстановил загрузочный сектор диска с помощью консоли восстановления, но после первой перезагрузки снова появилась ошибка NTLDR is missing

Alena :

при запуске windows вылезает NTLDR is missing даже не дает загрузить с диска,в биосе стоит первым в загрузке...помогите как же восстановить то...

Unknown :

Вот с таким человеком, как автор статьи, приятно иметь дело! Все доходчиво, по существу, без "АйТишных" понтов! Спасибо большое!!!

:

Но ДИСКЕТА - это каменный век. а как заставить то же самое делать с флешки :-(((((((
И будет ли всё стёрто с харда в результате?!!! :-(((((((((((((

Михаил :

Отличная статья! Лучшая из полутора десятка тех, что я прочитал. Благодарю Вас за качественное изложение. Только после Ваших тренингов разобрался.

misha2n :

А вот у меня вот какой случай:
-имееться два HDD на одном система на другом ее нет.
-при загрузке стало появляться это сообщение NTLDR is missing
-отсоеденил винч на котором нет ситсемы все прекрасно загрузилось без ошибки
Как такое может быть? выходит жесткий диск который без системы мешает запуститься? И что делать?

AlexS :

в BOIS выбери с какого HDD загружать систему, и все будет в поряде

Gringo :

boot.ini, NTLDR, и NTDETECT.COM где их можно найти если не в диске куда поставлена винда?

:

Добыв день у меня аналогичная проблема вот только ни к кому не могу обратиться так как в другой стране и языка еще толком на таком уровне не знаю, у меня asusN61j вчера вечером работал как обычно нормально после простомотра фильма решил зайти в браузер и вот тут и начались все приколы... Не вошел, начал виснуть жестко с пустя время я сделал востановление системы но это так же не помогло и пото перезагрузил его и вот тебе на...CDBOOT: Couldn't find NTLDR. A disk read error occured. Press Ctrl alt del to restart. И все Загрузочный диск с асуса не работает, не знаю что делать... Помогите пожалуйста... Как мне можно вернуть все на место? Если нужен адрес скайпа, дам! В скайпе могу говорить через телефон. За рание огромное спасибо, помогите плиз!!!

Kubanec :

У знакомого такая же беда
Я хотел со своего компа ему скопировать...
И с удивлением обнаружил, что таких файлов у меня нет вообще ! Нигде ни в срытых не в открытых. Хотя винда у нас одинаковая SP-3

b :

Доброе время суток! Я хотела установить линукс, но на пол пути установки передумала..потом включаю комп и вышло сообщение NTLDR is missing.. пыталась переустановить новую винду, но сколько пыталась, столько мне выходило сообщение NTLDR is missing.. (в биосе всё как надо- загрузка с СД стоит) я вытащила из своего системника жесткий диск и вставила его в другой системник. С другого системника установила винду7 на нужый мне раздел моего жесткого диска.. всё отлично загружалось и работало с чужого системника.. но вставив обратно свой жесткий , я опять увидела ошибку NTLDR is missing ! Что делать не пойму... в чем проблема? .. помогите! ..

Александр Альпидовский :

Kubanec, если не отображаются скрытые файлы, проверяйте машину на вирусы срочно.

b, найдите диск с дистрибутивом Win XP или скачайте Live DVD какой-нибудь и попробуйте через него переписать эти файлы.

Анатолій Мазур, скачать - это вряд ли. У знакомого можете попросить. Ну или тоже через live dvd windows xp.

Unknown :

Спасибо, статья выручила, сэкономила кучу времени! Спасибо!

mufthov :

А можно записать эти файлы на флешку ? И как это сделать ? Просто закинуть 3 файла и все?

Александр Альпидовский :

patronus, файлы можно переписать с системного диска аналогичной операционной системы на флешку, а потом, с помощью Live DVD, например, переписать их с флешки на собственный системный диск.

mufthov :

Когда я загружаюсь с live cd то не вижу свои жесткий диск, что мне делать куда кинуть эти файлы

mufthov :

это нормально что не видно жесткого диска ? когда грузишься с live cd?

Александр Альпидовский :

patronus, должен быть виден жесткий диск. Если его не видно, проверяй соединения жесткого диска с мат. платой и питание. Пробуй другим шлейфом жесткий к мат. плате подключить. Может шлейф накрылся. С эл. питанием то же самое. Если не в контактах дело, значит кирдык жесткому диску.

Unknown :

большое спасибо автору!!!
так долго искал толковую инфу!

Александр Альпидовский :

Dmytro Krytovych, пожалуйста!

Dmitriy :

Спасибо большое, все получилось!

:

А что если попробовать заново установить виндовс?

Александр Альпидовский :

Анонимный, можете и переустановить, если у вас система на отдельном логическом диске, и на диске с системой нет важных и нужных для Вас данных. Тоже вариант.

Unknown :

Все получилось, спасибо)

Unknown :

Александр А, даже если есть какая-то инфа на диске Ц, нет никакой проблемы ее оттуда вытащить в процессе переустановки винды

:

Не получается
При введении команды fixboot, fixmbr после перезагрузки также ntdlr is missing(через кнсоль восстановления)
А при попытке копирования с Е отказано в доступе

:

У меня нет другого компьютера с такой же ОС, также нет установочного диска.

Unknown :
Этот комментарий был удален автором.
Unknown :

Ты - Гений, Махатма, Гуру, Учитель! РЕСПЕКТ ТЕБЕ и низкий поклон!!! = Кисточкой со спиртом протёр все разъёмы на всех шлейфах, и, ЭВРИКА, - ЗАРАБОТАЛО!!!
+++))) И ещё! ПЕРЕСТАЛО ДЁРГАТЬСЯ ИЗОБРАЖЕНИЕ НА МОНИТОРЕ! СПАСИБО!

Unknown :

См. ниже с дополнением...

Unknown :

Ув. автор!
У меня есть старый ЦЕЛЕРОН. Системный Диск - пустой. Не могу установить на него ХР - ни с флешки (не все файлы копируются), ни с СД, ни с Флоппи... Ругается... Нужны ТРИ ОТСУТСТВУЮЩИЕ ФАЙЛА. Нашёл, сохранил на Раб/Ст другого ПК, благодаря тебе. = А что дальше-то? Как их всунуть на Старый ЦЕЛЕРОН? Забить их в ЗАГРУЗОЧНУЮ ФЛЕШКУ? Что дальше? Что делать-то? = Уточню, на Загрузочной Флешке - мой любимый ХР, на СД - простой ХР, на Флоппи - аж древний 98. Ничего не устанавливается... КАК ЭТИ ТРИ ФАЙЛА ВСУНУТЬ НА ФЛЕШКУ для Актуальной Загрузки ПУСТОГО ЦЕЛЕРОНА???

Отправить комментарий

Топ 5 популярных постов недели