Плата оперативной памяти и пыль


Автор: в

Пыль может попасть на контакты платы оперативной памяти и нарушить контакт с разъемом. В моей практике диагностики неисправностей компьютеров часто встречались случаи, когда при включении компьютера динамик (PC Speaker) издавал повторяющиеся длинные звуковые сигналы. Посмотрев в таблицу звуковых сигналов BIOS можно предположить, что неисправность может быть в плате оперативной памяти.

Плата оперативной памяти

В таком случае следует открыть крышку корпуса системного блока компьютера и осмотреть разъемы и платы оперативной памяти. Платы оперативной памяти иногда загрязняются.

Плата оперативной памяти и пыль


На них скапливается пыль от того, что они находятся вблизи вентилятора, охлаждающего процессор. Следует аккуратно извлечь плату оперативной памяти из разъема, как показано в инструкции по ссылке. Разъем тоже может оказаться в пыли.

Разъем оперативной памяти в пыли

Контакты платы оперативной памяти следует протереть от пыли сухой мягкой тканью или салфеткой. Избавляться от пыли в разъеме рекомендуется специализированным пылесосом. Если пылесоса нет, то можно так же аккуратно протереть разъемы оперативной памяти сухой мягкой тканью.

В моей практике этих действий чаще всего было достаточно для того, чтобы устранить неисправности компьютера. После установки платы оперативной памяти обратно в разъем компьютер начинал работать, издав один короткий звуковой POST сигнал, оповещающий о том, что система в норме.



Предыдущие записи:

Комментариев нет

Отправить комментарий

Топ 5 популярных постов недели