Какие качества отличают хороший сервер?


Автор: в

Сервер - одно из тех важных устройств, которое позволяет хранить огромные объемы информации и распределять ее между пользователями, находящимися в сети. Конечно, этим банальным примером не ограничивается круг его возможностей, в которых разберемся чуть получше.

Выбрать сервер supermicro - задача, которая может показаться достаточно сложной, если нет банального представления о перечне его возможностей. Поэтому первое, что необходимо знать - задачи, которые будет решать данное устройство. После этого стоит определиться с количеством людей, одновременно находящихся в сети. И, наконец, третий шаг - изучение потребностей компании в ресурсах. Это необходимо для того, чтобы не приобрести аппарат, который не потянет, либо превзойдет производственные потребности. В каждом из этих случаев будет ощущаться нехватка ресурсов, поэтому следует быть предельно внимательным и осторожным.

Вопрос о том, где купить сервер, сейчас не стоит. Куда более важными являются возможности подобного аппарата. Среди них наибольшее значение имеет производительность и скорость работы. Нужно отметить, что данные показатели находятся в прямой зависимости от количества ядер в устройстве, а также его тактовой частоте. Вдобавок ко всему, когда количество ядер 4 и более, необходимо наличие серьезной системы охлаждения.

Чтобы определить, какое количество оперативной памяти ставить на сервер, стоит знать точное количество сотрудников, находящихся в сети и работающих с поставляемыми ей ресурсами. Нужно отметить, что оперативная память, устанавливаемая в сервера, обойдется куда дороже, чем ей аналог для стационарных компьютеров. Что касается примерных показателей, то объема в 8 гб вполне хватит на коллектив, состоящий из 70-80 сотрудников.

Повышенное внимание стоит уделять и жестким дискам, работающим в составе сервера. Они имеют различные интерфейсы, отвечающие за скорость передачи данных. В зависимости от конкретной ситуации целесообразно использование каждого из них. Не стоит забывать и про скорость вращения шпинделя винчестера. Этот показатели может существует уменьшить производительность всей системы. Именно поэтому наиболее важным решением будет определение функциональных целей, на решение которых будет направлена работа сервера и всех его составляющих. Стоит отметить, что подобные вопросы являются основными, с которыми приходится работать человеку, отвечающему за настройку сервера.


Предыдущие записи:

Комментариев нет

Отправить комментарий

Топ 5 популярных постов недели