Как правильно следить за температурой компонентов ПК


Автор: в

Как только ПК начинает подвисать, все владельцы спешат проверить температуру процессора, чтобы понять, не произошел ли перегрев и, может, надо дать устройству отдохнуть. Ведь именно при перегреве наблюдается снижение производительности компьютера, и в некоторых случаях поломки случаются именно из-за высоких температур.

Если это произошло, здесь можете заказать качественный ремонт компьютеров в домашних условиях, позволяющий в кратчайшие сроки вернуть работоспособность вашему ПК. Смотреть температуру можно каждый час, но для того чтобы контролировать нормальное состояние ПК, следует знать, какая температура является нормальной.

Эта статья расскажет, как поддерживать температуру в норме, какие существуют инструменты для контроля нагревания процессора, и что может случиться при систематическом перегреве.

Какие показатели можно считать нормой, а что говорит о перегреве?

Процессоры последних поколений имеют значительно больший температурный порог. Если раньше 70 C считалось критическим перегревом, сейчас ЦП способны нормально работать даже при температуре более 90 C, при этом не наблюдается снижение работоспособности.

Температура, при которой мобильные процессоры нормально работают, немного выше, чем у десктопных. Мобильные работают в диапазоне от 55 C до 75 С. Что касается десктопных, им необходима температура примерно на 10 С ниже. В моменты интенсивной нагрузки, что наблюдается при запуске игр, ЦП иногда нагревается до 70 C и 65 С на ноутбуках и ПК соответственно. При большем нагреве (от 85 С) включается термозащита ─ дроссселирование тактов (thermal throttling). Во время этого процесса принудительно снижается скорость ЦП для его остывания. Если температуру сбросить до оптимальных величин не получается, и она продолжает расти, происходит аварийное отключение устройства.

В зависимости от модели процессора меняется максимальная допустимая температура, узнать которую можно в спецификации модели.

Максимально допустимые температуры процессора, указанные в спецификации

На примере вы можете видеть процессор для ноутбука Intel Core i3-2310M, и у него установлен порог температур 85 C и 100 С. Две величины указаны по причине того, что данная модель может иметь 2 вида корпуса. PGA (pin grid array) ─ съемный, контакты представлены массивом штырьков, BGA (ball grid array) не снимается, и контакты ─ в виде массива шариков. Они припаиваются к материнской плате напрямую и позволяют выдерживать более высокие температуры.

Как определить температуру у ЦП?

Делается это преимущественно специализированными программами. Самые востребованные:

  • HWiNFO 32/64;
  • Core Temp;
  • Real Temp;
  • HWMonitor;
  • AIDA64 (сама программа платная, но триал-версия позволяет проверить температуру несколько раз).

AIDA64 содержит информацию во вкладке «Датчики».

HWiNFO – в разделе «Sensors».

Не во всех случаях температура процессора отображается верно. Если значения намного ниже комнатной температуры, это признак того, что данные неверны. Обращайтесь в сервис по ремонту компьютеров в Реутове, чтобы получить информацию о текущем состоянии всей системы. При возникновении сомнений о правильности показаний следует проверить температуру специальными утилитами, которые предоставляют производители мат. плат ноутбука или компьютера (AI Suite 3 от ASUS), либо с помощью BIOS.

Рассмотрим пример на скрине:

Итак, если обратить внимание на левые значения температур и сравнить их с показаниями другой программы, можно заметить огромную разницу. На картинке показаны данные утилиты Asus AI Suite 3 и HWiNFO соответственно.

Утилитой BIOS Setup пользоваться также просто. Необходимо зайти в раздел «PC Health Status» (либо «Hardware Monitor») и посмотреть значения «CPU Temperature».

Если вы используете UEFI Asus ( именно графическую версию), то здесь все температуры находятся на главном экране:

В зависимости от разработчиков утилиты UEFI эти данные могут находиться в других разделах, но установка русского языка в настройках облегчает поиск.

Чем грозит высокая температура процессору?

Стоит сразу обозначить, что шанс того, что ЦП сгорит даже от максимальных температур, практически нулевой. При сильном скачке температуры ПК просто отключится. Этот процесс может повредить данные, хранящиеся на накопителях, либо вывести их из строя. Если произошло внезапное отключение ПК, головки жесткого диска не могут завершить работу в безопасном месте и вызывают повреждения. Также высокие температуры вредят всей системе, при перегреве высока вероятность повреждения любого из компонентов. Нежелательно допускать работы жесткого диска в некомфортной среде, последствия могут быть различные.

Лишь в случае поломки либо отключения аппаратного мониторинга (другими словами, системы термодатчиков и контроллера) может быть повреждение кристалла CPU термическим путем. Поломка практически исключается, а вот отключение ─ частое явление, и вина в этом практически во всех случаях ложится на пользователя. Часто случается это после попыток разгона процессора.

***

Спалить процессор обычному пользователю, скорее всего, не удастся, если не стремиться к этому. Но в любом случае перегрева допускать нежелательно, ведь все компоненты ПК и ноутбука связаны между собою, и сбои в работе одного компонента, безусловно, вредят другому. Поэтому следите за состоянием своего устройства.


Предыдущие записи:

Комментариев нет

Отправить комментарий

Топ 5 популярных постов недели