A disk read error occurred - как исправить ошибку?


Автор: в

Ошибка a disk read error occurred свидетельствует о сбоях в загрузке системы. То есть Windows не может произвести запуск из-за отсутствия необходимых файлов или сбоев в них. Так как проблема напрямую связана с жестким диском и системой, то и варианты неисправности вытекают из этих аспектов.

На самом деле существует множество причин для возникновения ошибки. Среди них можно выделить проблемы в загрузочном секторе Windows и неисправности в самом жестком диске.

Устранение системных проблем

Корнем системной неисправности является:

  • Повреждение файлов из-за вируса;
  • Неправильная работа антивируса;
  • Некорректная установка Windows;
  • Сбой в произведении любой процедуры изменения логического диска.

С другими возможными причинами сбоя, а также с вариантами решения проблемы, можно ознакомиться здесь.

A disk read error occurred - как исправить? – Очевидно, что стандартные методы Windows не помогут, так как доступа к ним нет. Необходимо восстановить файлы, отвечающие за загрузку, в частности bootmgr и проверить активность раздела.

Безвредное и первостепенное действие заключается в активации раздела «Зарезервировано системой». Доступ к нему можно получить, только используя LiveCD программы, лучшими являются Acronis и Paragon. С помощью UltraISO или другой программы создайте автозагрузку на флешке с данным приложением.

  • Подключите накопитель с подготовленной программой;
  • Нажмите F9 в процессе запуска BIOS;
  • Выберите устройство для обработки;
  • Вы увидите раздел «System» с небольшим объёмом;
  • ПКМ и «Отметить как активный».

Дополнительно проверьте на диске C, в разделе Boot, чтобы присутствовал файл bootmgr. Даже, если он здесь находится - это не гарантирует его исправность. Поэтому лучше его перезаписать.

Аппаратные проблемы

Механические повреждения жесткого диска сложнее поддаются устранению, а чаще и вовсе ничем ему не поможешь. Стоит отметить, если проблема в битых секторах, то их можно обрезать или попытаться пробить, чтобы снова заработали. Обычно эта процедура позволяет всего лишь подарить несколько дополнительных вздохов винчестеру и изъять самые важные данные. Даже, если HDD будет работать ещё долго, морального спокойствия не будет.

Процедура обрезки битых секторов весьма сложная и заключается в разбитии винчестера не несколько разделов, а один как бы вырезать. Необходимо рассчитать количество нормальных секторов до первого битого, от первого неисправного до последнего и до конца. Затем просто оставить проблемную область в нераспределённой памяти.

Другая ситуация, когда просто отсутствует стабильный контакт SATA шлейфов или они перебиты. Визуально осмотрев 2 шлейфа: от питания и материнки, можно сделать вывод об их целостности. Затем проверьте, чтобы был плотный контакт с HDD и с платой, лучше устанавливать шлейфы с фиксаторами.

Дополнительно, если есть возможность, подключите HDD к другому ПК, чтобы убедиться, что проблема не в блоке питания.

Комментариев нет

Отправить комментарий

Топ 5 популярных постов недели