Как ускорить работу компьютера


Автор: в

Рано или поздно, но у любого компьютера, каким бы мощным он ни был, наблюдается падение производительности. Обычно это выражается периодическими подвисаниями даже в наименее требовательных к ресурсам системы задачах. Что же делать, если любимая игра тормозит, а просмотр фильмов превращается в мучение?

Данные проблемы являются следствием либо аппаратной, либо программной неисправностей. По истечению времени у пользователей накапливается множество мусора как информационного, так и обычного физического, который оседает на комплектующих внутри пк. Пыль иногда доставляет множество неприятностей, от перегрева до короткого замыкания, но её можно смахнуть любой щёткой. После этого следует проверить температурные датчики на предмет перегрева, например в "BIOS" или программой "AIDA64". Чтобы расправиться с информационным мусором потребуется куда чуть больше времени.

На жёстком диске хранится огромное количество информации: картинки, музыка, системные и временные файлы. Постоянное удаление одних данных и замена их другими приводит к фрагментации, что следствие больше времени на поиск операционной системой нужного куска того или иного приложения. Ведь то, что имеется раскидано по всему дисковому пространству.

Исправить это недоразумение возможно специальной программой "Дефрагментация жёсткого диска", которая стандартно встроена во все операционные системы семейства "Windows". Чтобы приступить к дефрагментации нужно перейти по пути "Пуск/Панель управления/Система и безопасность/Дефрагментация жёсткого диска" и выбрав нужный раздел нажать на "Дефрагментация диска".

Для очистки временных файлов и отчётов об ошибках следует перейти в "Мой компьютер", щёлкнуть правой клавишей мыши на нужном диске в "Свойства" и во вкладке "Общие" нажать "Очистка диска".

Так же компьютер начинает тормозить, когда вместе с операционной системой происходит запуск других программ. Это могут быть антивирусы, браузеры, агенты и всевозможные менеджеры. Чтобы исключить их из списка загрузок нужно нажать комбинацию клавиш "Win+R" и в появившемся окне ввести "msconfig". Далее во вкладке "Автозагрузка" убрать ненужные галочки. Антивирус тоже можно выключить скачав вместо него вирус-сканер, который иногда нужно будет запускать вручную для проверки системы.
Всё вышеописанное было сделано при помощи базовых средств ОС. Но существуют и специализированные приложения типа "CCleaner". Используя их, процесс оптимизации компьютера становится более удобным, так как все действия совершаются в одном окошке.

Если все данные методы не помогают, то можно попробовать "Восстановление предшествующего состояния компьютера". Суть процесса заключается в том, что система производит откат к одной из сохранённых во времени точек, удаляя все приложения, которые были установлены после.
Требуется перейти в "Пуск/Панель управления/Восстановление предшествующего состояния
компьютера/Запуск восстановления системы". Можно последовать предложению компьютера, либо выбрать другую точку восстановления.

В крайнем случае следует произвести полную переустановку операционной системы. После, все программные сбои обычно пропадают. Но это уже совсем другая история.

Комментариев нет

Отправить комментарий

Топ 5 популярных постов недели