Как самостоятельно собрать компьютер из комплектующих?


Автор: в
Как самостоятельно собрать компьютер из комплектующих

Всё больше людей каждый день задаются вопросом, как самостоятельно собрать компьютер из комплектующих с нуля. Сборка компьютера самостоятельно и своими руками - это довольно увлекательный и познавательный процесс. Самостоятельная сборка и настройка компьютера обходится в среднем на 30% дешевле покупки уже собранной, готовой к работе машины.

Содержание:

  1. Что нужно чтобы собрать компьютер?
  2. Какой выбрать корпус для компьютера?
  3. Как выбрать материнскую плату?
  4. Как выбрать видеокарту?
  5. Как выбрать звуковую карту?
  6. Как выбрать оперативную память?
  7. Жесткий диск
  8. DVD приводы
  9. Как выбрать процессор?
  10. Монитор, клавиатура, мышь
  11. Сборка компьютера своими руками: Как самостоятельно собрать компьютер?

Некоторые под компьютером подразумевают системный блок, но спешу напомнить, что системный блок без монитора, клавиатуры и мыши бесполезен. Только с этими периферийными устройствами он становится полноценным функционирующим персональным компьютером.

Что нужно чтобы собрать компьютер?

Для начала сборки необходимо подобрать новый комплект деталей. Детали, которые были в употреблении покупать нежелательно, так как при отсутствии опыта настройки ПК могут возникнуть трудности.

Итак, что нужно чтобы собрать компьютер? По пунктам:

  1. корпус компьютера,
  2. блок питания,
  3. материнская плата,
  4. процессор,
  5. оперативная память,
  6. видеокарта,
  7. звуковая карта,
  8. DVD привод,
  9. жесткий диск,
  10. монитор,
  11. клавиатура,
  12. компьютерная мышь.

Какой выбрать корпус для компьютера?

Корпус компьютера выбирайте добротный. Необходимо обратить внимание на то, что в магазинах встречаются корпуса китайского производства, которые изготовлены из очень тонкой жести и при механических нагрузках легко деформируются.

В комплект корпуса компьютера входит блок питания и сетевой кабель. Иногда корпус и блок питания продаются отдельно.

Как выбрать материнскую плату?

Материнские платы бывают с интегрированными картами для обработки видеоинформации и звука. Эти материнские платы проще в сборке и имеют усредненные технические параметры.

Если необходимо оборудовать компьютер более мощными средствами воспроизведения звука и видеоинформации, тогда нужно использовать материнскую плату, которая оснащена слотами для видеокарты и карты звука.

Выбирая материнскую плату, необходимо определить область основного использования компьютера.

Как выбрать видеокарту?

Для просмотра новостей и видеоинформации в интернете использовать дорогую видеокарту нет смысла. Но если Вы любитель компьютерных игр с крутыми видеоэффектами или планируете работать в мощных программах видео редакторов, тогда без хорошей видеокарты Вам не обойтись.

При выборе всегда отталкивайтесь от цели, с которой Вы приобретаете видеокарту. От этого будет зависеть мощность и цена видеокарты.

Расскажите, для чего Вам видеокарта, продавцу в магазине. Он сможет помочь Вам подобрать нужную модель.

Так же могу порекомендовать вам мою статью "Какую видеокарту купить для игр 2015 до 15000 рублей", в которой я описал свой опыт выбора видеокарты летом 2015 года. Там даже есть видео с примерами работы видеокарты в играх.


Как выбрать звуковую карту?

Вопрос, как правильно выбрать звуковую карту, достаточно обширен, поэтому я ограничусь базовыми тезисами.

Интегрированные в материнскую плату звуковые карты в основном имеют два канала. Если вы планируете слушать музыку через усилитель или ресивер, тогда покупайте многоканальную звуковую карту. Бывают такие, которые поддерживают звуковые системы 5.1 и 7.1, когда в системе несколько динамиков и сабвуфер.

Звуковые карты бывют внутренние, которые вставляются в разъем на материнской плате, и внешние, которые могут подключаться к компьютеру через USB или Firewire разъем. Хотя последние - это уже больше профессиональный уровень звуковых карт, которые используют звукорежиссеры, диджеи и электронные музыканты.

В первую очередь, чтобы ответить на вопрос, как выбрать звуковую карту, задайте себе вопрос, для чего вам аудиокарта нужна в принципе, а потом ищите соответствующую вашим критериям модель.

Как выбрать оперативную память?

Чтобы купить подходящую оперативную память, необходимо для начала определиться с её объемом. Для обычного современного компьютера достаточно 4 Гб. Для игрового компьютера необходимо не менее 8 Гб.

Так же важно знать вид разъемов оперативной памяти на Вашей материнской плате. В последнее время Вы можете встретить, в основном, уже только DDR3, а вообще встретить можно следующие виды разъемов:

  • DDR
  • DDR2
  • DDR3

Вид разъема оперативной памяти обычно указан в описании материнской платы. В любом случае, уточняйте в магазине, смогут ли они поменять ту память, которую Вы покупаете, на память другого типа такого же объема, если Вы ошибетесь с выбором вида памяти.

Платы оперативной памяти чувствительны к статическим зарядам, поэтому не рекомендуется их распаковывать и держать в открытом виде до момента установки. Перед установкой рекомендуется дотронуться до металического корпуса, чтобы снять возможный накопившийся статический заряд на Вас.

Жесткий диск

Информация, которая находиться на жестком диске тоже требует определенного пространства. В зависимости от Ваших целей Вам может понадобится дополнительный объем памяти.

Для работы жесткий диск объемом 500 Гб – оптимальный вариант. Если Вы собираетесь играть в игры или закачивать на жесткий диск фильмы в формате Blu-ray, и их будет много, то можете смело брать жесткий диск от 1 терабайта. Я предпочитаю брать жесткие диски Seagate Barracuda.

DVD приводы

DVD приводы отличаются компанией производителя и ценой, в остальном они стандартные. В основном они нужны для установки программ и драйверов для оборудования на начальном этапе настройки компьютера. Дальше, если подключите высокоскоростной Интернет, скорее всего, Вы будете использовать DVD привод редко.

Как выбрать процессор?

Мощность процессора раньше зависела только от тактовой частоты. Чем выше частота, тем мощнее процессор. Но теперь прибавился такой фактор, как количество ядер процессора. Чем мощнее процессор, тем выше скорость работы компьютера. Материнская плата должна поддерживать платформу или сокет того процессора, который вы выбрали. Поэтому лучше выбирать их вместе и заранее.

Ответ на вопрос, как выбрать процессор, зависит, опять же, от того, для чего Вы собираетесь использовать компьютер.

Монитор, клавиатура, мышь

У меня довольно давно и успешно работает широкоформатный монитор Phillips, беспроводная мышь Logitech MX Performance Mouse и самая обычная USB клавиатура.

Но выбор этих периферийных устройств я оставляю на Ваш персональный вкус. Количество мнений и вариантов тут огромно. Я рекомендую брать простые, но надежные.

Сборка компьютера своими руками: Как самостоятельно собрать компьютер?

Важный совет:

На время самостоятельной сборки компьютера не рекомендуется одеваться в синтетическую одежду, которая конденсирует электростатический заряд. Электростатическое напряжение губительно для микросхем. Поэтому следует использовать одежду из хлопчатобумажной ткани.

Итак, как собрать компьютер самому? Сборка ПК начинается с установки процессора и радиатора с вентилятором на материнскую плату. Устанавливается процессор в панельку и фиксируется с помощью рычага. На поверхность процессора равномерно наносится термопаста и закрепляется радиатор, как показано на рисунке в инструкции. Разъем кабеля от вентилятора, необходимо подключить к гнезду питания, которое находится рядом с панелью процессора.

Можно сразу установить карту оперативной памяти на материнскую плату. Необходимо быть предельно аккуратным и не делать больших механических усилий, чтобы не повредить соседние элементы платы. Я уже писал подробную инструкцию по установке оперативной памяти в компьютер с картинками. Подробное описание по установке процессора поставляется в комплекте материнской платы.

Следующий этап сборки это установка в корпус ПК жесткого диска и привода DVD. Затем устанавливается и закрепляется материнская плата. Провода с разъемами, которые идут от блока питания необходимо подключить к соответствующим гнездам материнской платы, DVD привода и жесткого диска. Потом подключить все провода, которые идут от передней панели корпуса компьютера к соответствующим разъемам материнской платы, руководствуясь инструкцией подключения.

Далее следует подключать к разъемам на корпусе монитор, клавиатуру и мышь. Потом нужно подключить компьютер к сети 220v, нажать кнопку пуск и убедиться в том, что компьютер запускается.

Теперь можно переходить к установке операционной системы. После полной настройки программного обеспечения компьютера, можно закрыть кожух корпуса.

В общем и целом сборка компьютера своими руками проходит именно в таком порядке. Нюансы того, как самостоятельно собрать компьютер, не описаны намеренно, поскольку в каждом конкретном случае они разные. Оставляйте вопросы по сборке компьютера в комментариях.



Предыдущие записи:

2 комментария

Роман :

Где в Молдове купить все компоненты для сборки пк

:

Роман, в Молдавии есть достаточно много магазинов.

Отправить комментарий

Топ 5 популярных постов недели