Основные причины поломок источников бесперебойного питания


Автор: в

То, насколько надежно будет работать персональный компьютер, определяется состоянием электрической сети. Перебои в ее работе могут привести к проблемам с техникой, потере важных данных и прочим неприятностям.

С целью предотвращения последствий, связанных с такими проблемами, применяется источник бесперебойного питания – такие устройства зачастую крайне надежны, но в силу тех или иных причин они тоже могут выйти из строя. Ремонтировать ИБП стоит только у профессионалов своего дела с опытом в данном вопросе.

Причины неполадок в работе ИБП

На блоках находятся специальные индикаторы, которые показывают разные состояния батареи и нагрузки, потому внимательно изучайте инструкцию и смотрите на них, ведь они помогут провести диагностику. Если ИБП имеет малый срок работы через батарею, то вполне вероятно, что она состарилась либо заряжена недостаточно. Специалисты сервисного центра смогут провести специальный тест системы, самих аккумуляторов и, если нужно, проведут их замену.

При наличии предохранителя снаружи нужно проверить и его. Также опасная причина, по которой источник бесперебойного питания может выйти из строя – горящий индикатор перегрузки. Тогда нужно отключить нагрузку и перепроверить источник питания на работоспособность без нее. Если устройство не работает, то вполне реально, что из строя вышел инвертор. Вернуть его в нормальное состояние могут лишь профессиональные мастера.

Неисправности источника бесперебойного питания могут быть самыми разными, начиная проблемами с батареей и заканчивая неполадками в работе инвертора. Если вы попытаетесь исправить ситуацию самостоятельно, то можете сделать еще хуже, так как человеку, не являющемуся специалистом в компьютерах, определить причину поломки крайне сложно. Обращайтесь к профессионалам, которые быстро и качественно выявят проблему и устранят ее, сохранив ваше время и нервы.


Предыдущие записи:

Комментариев нет

Отправить комментарий

Топ 5 популярных постов недели