Вирусы «ВКонтакте»: как не попасть на уловки мошенников?


Автор: в

Социальная сеть «ВКонтакте» считается одной из самых крупных в мире, но оттого не менее опасной. Вирусов на сайте не так много, но существуют угрозы, которые могут ударить не только по безопасности компьютера, но также по репутации пользователя в контакте и его карману. Существуют вредоносные программы, взламывающие аккаунты и в дальнейшем требующие за их восстановление деньги. В зоне риска находятся также паблики и сообщества.

Как действуют злоумышленники?

С помощью специального софта подбираются логины и пароли для профиля. Далее ведется подмена данных, после чего реальный пользователь уже не может попасть на личную страницу. Причем делается это на автомате. Для разблокировки предлагается отправить платную смс или пополнить тот или иной счет на определенную сумму. Разумеется, это никак проблеме не поможет: пользователь попросту выкинет деньги на ветер.

Что делать?

Прежде всего, необходимо попытаться связать с администрацией социальной сети. Сделать это можно через другую страницу или через аккаунт друга. Админы «ВКонтакте» работают на удивление быстро и сразу выйдут на связь. Правда, не факт, что страницу удастся вырвать из рук мошенников. Если вирус проник на компьютер, блокировка произойдет повторно через короткое время.

В таком случае необходимо скачать профессиональный антивирус. Не обязательно брать платные лицензионные. В открытом доступе представлен многофункциональный Dr. Web, идеально адаптированный для таких целей. Дело в том, что блокировщики «ВКонтакте» ничем не отличаются от аналогичных программ, которые перекрывают доступ ко всему компьютеру. После запуска антивирус проведет сканирование и очистит вредоносные процессы из Hosts, куда как раз и проникают вирусные черви.

Защититься от взлома страницы, который был осуществлен посредством вирусного софта, можно. Для этого нужно придумать уникальный пароль и логин. В качестве последнего лучше использовать номер телефона, а при подборе шифра компоновать большое количество цифр и букв с разным регистром. Мобильные номера достаточно сложны во взломе, поскольку требуют дополнительного подтверждения при смене параметров через смс.


Предыдущие записи:

Комментариев нет

Отправить комментарий

Топ 5 популярных постов недели