Как организовать в 1С складской учет по ячейкам - адресный склад


Автор: в

Правильно организованный складской учет по ячейкам позволит вам автоматизировать работу склада, ускорить ее, уменьшить затраты труда на инвентаризацию, снизить ошибки персонала при поиске и сборе заказов.

Суть адресного подхода состоит в том, что склад делят на зоны хранения, ячейки, и каждая товарная позиция закрепляется за конкретной ячейкой. Для таких ячеек допускается несколько уровней вложенности (например, зона N, ячейка М, стеллаж №1).

Основное условие, необходимое для надлежащего функционирования такого адресного склада – это информационная система, в которой хранятся данные о соответствии позиций номенклатуры и их адресов на складе, а также ведется учет. Для этих целей уже существует разное готовое программное обеспечение, в частности, предприятия довольно часто реализуют адресное хранение в 1С Решения для этого есть в типовых конфигурациях 1С Управление торговлей, Комплексная автоматизация, ERP, а также в более узкоспециализированных WMS Логистика и Управление складом.

Все перечисленные выше решения предоставляют некоторый готовый функционал для адресного склада, который необходимо настраивать и дорабатывать под потребности конкретной компании. В первую очередь необходимо будет формализовать и описать в системе все необходимые складские бизнес-процессы: приемку, отгрузку, инвентаризацию и др.

Далее понадобится описать топологию склада – создать адресную структуру ячеек и зон с их характеристиками, а затем задавать правила, как будут размещаться товары в них. Для удобства поиска ячейки обычно маркируют с помощью штрихкодов.

Существует два варианта адресного склада в 1С:

  • полный, когда учитываются реальные складские остатки и мы в любой момент можем узнать, какие серийные номера и каком количестве хранятся в конкретной ячейке
  • сокращенный, когда хранится только соответствие позиций номенклатуры и рекомендуемых ячеек, но конкретную ячейку сотрудник склада выбирает сам, в зависимости от их заполненности и т.д.

Чтобы обеспечить быструю и комфортную работу персонала на складе, уменьшить вероятность ошибки из-за человеческого фактора, очень желательно использовать на складе специальное оборудование: терминалы сбора данных, сканеры штрихкодов, принтеры этикеток, а также обеспечить на складе бесшовное Wi-Fi покрытие. Естественно, подразумевается, что все оборудование необходимо интегрировать с 1С, чтобы данные о хранимых, найденных, не найденных, списанных товарах передавались автоматически. Для полноценного внедрения мы рекомендуем обращаться к специалистам с опытом подобных проектов, таким как ИТ-компания в СПб по внедрению 1С “Интегрус”.

Комментариев нет

Отправить комментарий

Топ 5 популярных постов недели