Google будет следить за лицами пользователей


Автор: в
Google будет следить за лицами пользователей

Портал The Next Web сообщил, что сотрудники корпорации Google запатентовали новый алгоритм позволяющий распознавать выражение лица человека после получения результатов поиска.

В патенте значится, что по разработке инженеров, программа гаджета должна подключать датчики и фронтальную камеру, для того чтоб во время поиска измерять сердечный ритм человека и его температуру, плюс к этому улавливать моргание, подёргивание и расширение зрачков, а также покраснение лица.

После проведения такого мимического анализа, программа выдаёт результат, на основании которого представители компании Google будут определять, насколько остались довольны своим поиском пользователи, и, опираясь на всю имеющуюся в их распоряжении информацию корректировать работу поисковой системы в мобильных гаджетах.

Юрисконсульты IT-технологий, отнеслись к новости, о данном патенте весьма скептически, заявив, что использование подобных технологий в массовых масштабах может повлечь за собой колоссальные иски в дальнейшем, так как подобный сбор информации по законодательству многих государств попадает под запрет, так как нарушает закон «о неприкосновенности личной жизни».

Напомним, что 07.12.2015 года мировым лидером по распознаванию лиц была признана российская компания N-Tech.Lab, её алгоритм значительно эффективнее предложенного Google.


Предыдущие записи:

Комментариев нет

Отправить комментарий

Топ 5 популярных постов недели