Топ 5: Причины по которым компьютер может не включаться


Автор: в
не включается компьютер причины

Какими могут быть основные причины по которым компьютер может не включаться? Таким вопросом задается множество пользователей и начинающих сборщиков. В данной статье мы попробуем дать ряд рекомендаций о том, как своими силами решить данную проблему.

Итак, начнем. Вы собрали компьютер или может провели его модернизацию своими силами и настал этот волнующий момент - монитор, мышь, клавиатура, акустика подключены, сетевой шнур тоже подключен, это важно) вы нажимаете кнопку и …. ничего. Минутная пауза, вы немного удивлены и озадачены, нам данное чувство знакомо, ведь мы собрали много системных блоков, дорогих и очень дорогих, игровых, офисных, домашних и к сожалению, бывало, что наши сборки компьютеров также отказывались стартовать с первого раза.

Начинаем диагностику

  1. Первый из возможных вариантов: после нажатия кнопки ничего не происходит, сигнальные светодиоды не горят и не вращаются вентиляторы в системе. Проверяем подключение кнопки старт, правильно ли она заведена на материнскую плату, тут же ее диагностируем снимаем разъем с матери и замыкаем два контакта любым токопроводящим предметом, например, отверткой, компьютер запустился, отлично, мы выявили неисправный узел.
  2. Второй вариант: идем дальше, визуально проверяем подключение разъёмов питания материнской платы и питание процессора (4-x или 8-ми контактная клемма, идущая от блока питания), если все в порядке, можно в целях профилактики снять батарейку питания BIOS на 5 мин, (иногда, но очень редко помогает) пробуем запустить.
  3. Вариант три: отключаем все периферийные устройства от материнской платы, оставляем только процессор, охлаждение процессора и блок питания (для абсолютной уверенности лучше выкрутить материнскую плату из системного блока) и снова пробуем запустить систему, если заветный огонек на материнке замигал или пискнул динамик, ожили вентиляторы, то ищем неисправность поочередно подключая узлы (оперативную память, видеокарту, жесткий диск, устройство чтения компакт дисков, звуковая карта и т.д.)
  4. Четвертый способ: если  ничего не помогает и у нас нет запасного блока питания, диагностируем наш. Отключаем блок от материнской платы и всех устройств, подключаем шнур питания, и замыкая на большом 24 -x контактном разъёме два контакта к которым подходят провода зеленого и черного цвета. Если после наших манипуляций вентилятор блока начал вращается, то велика вероятность, что неисправность в материнской плате или загнута ножка на процессоре (в случае с AMD). Если у вас Intel, то смотрите внимательно контактный блок на сокете материнской платы, поврежденные контакты очень хорошо видно.
  5. Пятый случай: собранный пк запускается, но к сожалению, мы видим черный экран, (компьютер работает, но на мониторе нет изображения). Первым делом сбрасываем настройки Bios перемычка на материнской плате (устанавливаем заводские настройки) и  пробуем запустить. Если результат тот же, то в данном случае, в первую очередь, виновником может быть модуль оперативной памяти или видеокарта. Определить это можно при помощи звуковых сигналов при запуске или если системная плата снабжена модулем чтения пост кодов. Если вы используете два модуля памяти, то поочередно включить каждый, а видеокарту можно проверить, сняв ее и подключится при помощи интегрированной видеокарты. Если эти узлы в порядке, то поочередно подключать другие устройства и выявить неисправный узел. Да, совсем забыли, если вы подключите сигнальный кабель монитора в разъем интегрированной видеокарты и при этом у вас будет установлена дискретная видеокарта (внешняя), то вы не получите изображения на экране.

Теперь о главном.

Собрать компьютер дело не очень сложное и местами интересное. Главное запомнить парочку простых правил. Делать все очень внимательно и не торопится, следовать инструкциям если они есть, но если вы не уверенны в своих силах, то настоятельно рекомендуем обратится к профессионалам, хотя бы за консультацией. И все получится. Интернет магазин компьютеров “Эдельвейс” занимается сборкой и продажей дорогих игровых системных блоков. И поэтому, накопив огромный опыт в этом направлении, они всегда готовы дать консультацию потенциальным клиентам и не только подсказать как правильно собрать системный блок, но и диагностировать неисправность.


Предыдущие записи:

Комментариев нет

Отправить комментарий

Топ 5 популярных постов недели